Могут ли учителя ограничивать использование техники на переменах и изымать ее во время урока - законодательство и права учителей

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать, имеют ли право учителя ограничивать пользование телефонами и прочей техников на переменах, а также изымать их во время урока?

Хотелось бы увидеть именно законы, о том почему можно или нельзя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Учителя и в том числе директор не имеют права силой отнимать телефоны у детей. Если в Уставе школы прописано, что телефоном нельзя пользоваться на уроке, ученики обязаны подчиняться. Можно предусмотреть ту же отдельную комнату для гаджетов или коробку на столе учителя, куда ученики будут складывать телефоны во время уроков.

Закон об образовании в России.

Отсылает к уставам образовательных учреждений.

Так, что смотрите устав школы.