Можно ли прописать ответственность учителя за жизнь и здоровье детей в правилах внутреннего трудового распорядка школы во время урока и перемены? Возможные последствия и законность.

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка (школы) в части обязанностей учителя, прописать ответственность учителя за жизнь и здоровье детей как во время урока, так и во время перемены? Ведь образовательный процесс это не только урок, но и перемена? Будет ли это законно? Не подаст ли учитель в суд на администрацию школы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В законе «Об образовании» (статья 32) сказано: «Образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса». А статья 51-я уточняет: весь груз ответственности несут должностные лица — директора, заведующие, воспитатели и учителя.

Пока Ваш ребёнок находиться в школе, пока идёт учебный процесс, пересев и т.д. За него несет ответственност Школа!