Маленький магазин у дома под угрозой штрафов - попытки управы составить протоколы о ненадлежащей безопасности
199₽ VIP

• г. Москва

Такой, уже как 2 года существования маленького магазина у дома продукты, сотрудники управы постоянно вызывают в управу для составления протокола о правонарушении о том что сотрудники не носят маски и перчатки и тем самым грозятся штрафами, приходится ходить писать объяснительные и тд. хотя их доказательства очень странные якобы забегает кто то делает видеозапись, хот на запись всегда сотрудники при обслуживании клиентов поднимают маски, боюсь все что могут оштрафовать меня, кто чем может помочь советом и тд. сейчас 2 протокола и я должен явится в управу для дачи объяснений и состоления протокола.

Ответы на вопрос (6):

Здесь можно апеллировать к тому, что отказ в выдаче копии протокола является одним из нарушений.

По смыслу ст. 28.2 КоАП РФ

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

НО здесь стоит иметь ввиду, составлялся ли протокол в момент фиксации или же Вас вызывают для его составления.

Привлекаемому к административной ответственности, обеспечивается правовая возможность для защиты прав и законных интересов и его непосредственное участие при составлении протокола об административном правонарушении, иных процессуальных документов, и внесении изменений в них, и в отсутствии его копии можно говорить, что было допущено нарушение права лица на защиту.

Тут нужно понимать, что именно было зафиксировано и нарушение какой нормы вменяется продавцу.

В частности, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“ отмечалась необходимость нахождения лиц в средствах индивидуальной защиты с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Однако, с учетом данного требования в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 16-6798/2020

Как следует из материалов данного дела, основанием для его возбуждения послужили выводы должностного лица Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Белокурихе о том, что 7 июля 2020 г. П., при осуществлении розничной продажи смешанного товара, в нарушение п. 4.4 СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, находился в торговом зале магазина „Магнит у дома“, расположенного по ул. Партизанской, 14 г. Белокурихи Алтайского края, в приспущенной маске и без перчаток.

Прекращая производство по делу об административном правонарушении мировой судья пришел к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что П. относится к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лицам, находящимся или находившимся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания, нарушающим санитарно-противоэпидемический режим, либо то, что он не выполнил в установленный срок выданное в периоды, указанные в ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Соответственно Вы также можете ссылаться на указанные основания, мотивируя тем, что продавец не относится к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лицам, находящимся или находившимся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания.

В данной ситуации суд отказал в привлечении к ответственности продавца, когда тот находился в приспущенной маске и без перчаток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Стоит воспользоваться своим правом и дать объяснения по делу об административном правонарушении при составлении протокола согласно ст.28.2 КоАП РФ. Ведь если не явитесь, то согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ протокол направят по почте, а Вам придется давать объяснения позднее. Учитывая то, какие большие штрафы для юридических лиц и ИП по ст.20.6.1 КоАП РФ и ст.6.3 КоАП РФ, не стоит пускать дело на самотек, а прийти сразу с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Вам безусловно необходимо явиться и написать объяснительную, воспользуйтесь Вашим правом.

В объяснительной следует указать:

" соблюдать правила личной гигиены (в том числе ношение медицинских масок, перчаток) обязаны лишь граждане при наличии у них заразной формы инфекционного заболевания, либо прибывшие на территорию Российской Федерации из государства эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, либо находящихся в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, либо уклоняющихся от лечения опасного инфекционного заболевания не выполняющих, в установленный срок законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица) осуществляющего федеральный государственно санитарно-эпидемиологический надзор. Каких-либо исключений для той или иной категории лиц ни Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не содержит".

Заручитесь поддержкой юриста, и вместе с ним пройдите в Управу.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если вызвают для сосотавления протокола, оштрафуют.

Привлечь к ответственности за нарушение масочного режима в магазине или в общественном транспорте могут по статье 20.6.1 КоАП. При этом данная норма позволяет ограничиться предупреждением.Если в момент составления протокола, гражданин, будучи без маски, ни с кем не общался, соблюдал социальную дистанцию – наступление негативных последствий для окружающих в результате нарушения им правил поведения маловероятно.

Только под предупреждение, если объяснение давать на первый раз, просить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Явиться в районную управу Вам все же придется, так как протоколы о нарушении противоэпидемического режима составляются в соответствии с действующим Указом Мэра Москвы № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (в действующей редакции указа 62-УМ от 21 октября 2021 года) в части п.23.4.

Обязательное использование всеми работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы)

Вам следует пояснить, что все работники магазина обязательно используют средства защиты и в отсутствии посетителей, могут опускать их, что не является нарушением и нигде не регламентировано

Штраф предусмотрен ст. 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения КоАП РФ за нарушение режима повышенной готовности.

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации

В тоже время, маска не закрывающая нос для безопасности примерно то же самое, как как накинутый, но не пристегнутый ремень безопасности в автомобиле. Но каких либо конкретных требований к ношению маски, за неисполнение которых предусмотрен штраф, нет. Соответственно и штрафа за неправильное ношение маски быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Совет один - стараться не нарушать и отбиваться!

При составлении протокола

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

- выразить письменно несогласие с событием и составом вменяемого нарушения.

При рассмотрении - подать письменные объяснения, ставить под сомнения доказательства - что за записи, что там видно и т.д. - письменно ходатайствовать об экспертизе видео - дата, место и прочее и т.д.

Спросить
Пожаловаться

На работу в кофейню пришёл молодой человек, представился с районной управы, выписал уведомление, что такого то числа (через 2 недели) нужно явится хозяину кофейни в управу, для составления протокола об административном правонарушении (задолбали) ссылаясь что один сотрудник был без перчаток (он работает бариста, и менял их после приготовления фреша) доказательства тому камеры в заведении. Как действовать дальше! Идти туда?

Наш магазин работает в локдаун сейчас, так как у нас более 30% продовольственного товара и непродовольственные товары первой необходимости. Как уточнял наш Мэр Собянин, это допустимо для работы в локдаун. Но пришли с управы проверка и посчитали нужным составить протокол осмотра, даже не смотря на то что визуально видно что у нас есть и Бакалея и другие товары. Наши доказательства, процентное соотношение доли товаров и список товаров не хотели прочитать с телефона, хотели в печатном виде. Мы не успели распечатать честно сказать. Вообщем сказали протокол осмотра они заполнят и я подписаться должен. А 1 декабря якобы приду и могу принести доказательства в управу. Я согласился. Через пару дней на электроную почту приходит уведомление, что меня вызывают в управу для составления административного правонарушения. То есть уже хотят выписать штраф.. зачем мне это если я ничего не нарушал? Как быть?

Управа демонтировала мой гараж без предупреждений и каких либо судебных решений. Гараж испорчен, часть вещей в которые были в нем испорчены, часть находятся где-то в управе. Через пять часов после этого участковый составил протокол административного нарушения на меня. Мне пришло письмо из управы с приглашением на заседание административной комиссии по административному нарушению. В этом письме неправильно написана моя фамилия. Вопрос-1.могут ли на законных основаниях меня оштрафовать (на момент составления протокола нарушения уже не было)?

2.Из то что в управе неправильно написали мою фамилию, могу ли я заключить что приглашают не меня и соответственно штрафовать будут тоже не меня?

Супруга по неосторожности наклеила объявление в неположенном месте. В объявлении указан номер ее мобильного телефона. Очень быстро номер телефона оказался в базе автодозвона. При ответе говорил автоответчик с указанием номера телефона, куда надо перезвонить. Это оказался номер районной Управы, куда пригласили для составления протокола. После этого автодозвон обещали снять. Телефон постоянно занят и дозвониться стало невозможно. Как быть в этом случае? Явиться в Управу для составления протокола? C одной стороны, нарушение есть. С другой - такой странный метод принуждения к оплате штрафа.

За руку никто не поймал при расклейке объявления.

На ворота ЛВАУ надклеили предписание срочно связаться с представителем управы. Даже опломбировали замки на гаражах. Позвонила, сказали срочно явиться в управу якобы для выяснения личных данных собственников ЛВАУ. Думаю хотят через суд сносить их. Хотя мы их покупали по рекомендации управы у ООО Гидротехник, у которого от них было разрешение на строительство эти ЛВАУ за 75000 руб. Что делать? Не ходить?

Шла домой. Была остановлена сотрудниками полиции, и сопровождена в ОП для составления протокола на предмет алкогольного опьянения. В протоколе ссылка на административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ и на то, что имеется видеозапись составления протокола по данному правонарушению. Больше ничего не указано. Другого протокола нет. Могут ли мне на основании видеозаписи, на которой видно, что я оскорбила сотрудника полиции, предъявить еще что-н. (я слышала, что протокол составляется в момент правонарушения). Какое наказание мне грозит?

Есть крайне некрасивый сосед, который каждый раз выпускает собаку без поводка сразу из подъезда. Собака пугает маленьких детей особенно когда сзади с резким лаем набрасывается. Засняли на видеокамеру, передали жалобу участковому. Тот отослал в Управу! Однако юрист Управы не желает привлекать данных злодеев к ответственности за выгул собак без поводка. Мотивирует тем, что участковый не составил протокол! Участковый говорит, что протокола составлять не должен и это Управа-занимается самоуправством! Прошу Вас пожалуйста помогите разобраться в данной каше и подскажите, кто же на самом деле должен составлять данный протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу по адм. прав. По статье 12.26 (отказ от мед. освед.). Скоро суд. В качестве доказательства вины фигурирует видеозапись на котором я отказываюсь от прохождения. Хотя в самом протоколе я написал что согласен. Дело в том что сначала я действительно отказался по незнанию закона, но после звонка на телефон доверия МВД понял куда я вляпался и так как был абсолютна трезв и боятся было нечего стал требовать чтобы меня повезли на освед.. Но так как сотрудник уже начал заполнять протокол, он отказался. Таким образом видеозапись моего отказа осталась. Вопрос относительно протокола отстр. От управ. Трансп. Средством. Понятых не было, в протоколе вместо них запись "видео". На видеозаписи, которая производилась в закрытом помещении на посту ДПС в самом начале, действительно звучит фраза сотрудника ГИБДД что он отстраняет меня от управления трансп. Средством. Всего одно предложение. Является ли это достаточным условием законности данного протокола? Какие требования к видеозаписи отстранения от управления транспортным средством в случаях когда вместо понятых ведется запись? Буду благодарен за ответ.

При составлении адм. протокола по ст.20.6.1 указано что я был без маски в магазине, хотя был в приспущенной маске, о чем я указал в пояснениях протокола. Является данный протокол с нарушениями и как я это могу использовать это в суде.

При составлении протокола об адм. правонарушении инспектором производилась видеозапись. Но в сам протокол сведения о видеофиксации не внесены. Диск с записью приложен к материалам дела. Будет ли являться запись доказательством правонарушения в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение