Маленький магазин у дома под угрозой штрафов - попытки управы составить протоколы о ненадлежащей безопасности
199₽ VIP

• г. Москва

Такой, уже как 2 года существования маленького магазина у дома продукты, сотрудники управы постоянно вызывают в управу для составления протокола о правонарушении о том что сотрудники не носят маски и перчатки и тем самым грозятся штрафами, приходится ходить писать объяснительные и тд. хотя их доказательства очень странные якобы забегает кто то делает видеозапись, хот на запись всегда сотрудники при обслуживании клиентов поднимают маски, боюсь все что могут оштрафовать меня, кто чем может помочь советом и тд. сейчас 2 протокола и я должен явится в управу для дачи объяснений и состоления протокола.

Ответы на вопрос (6):

Здесь можно апеллировать к тому, что отказ в выдаче копии протокола является одним из нарушений.

По смыслу ст. 28.2 КоАП РФ

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

НО здесь стоит иметь ввиду, составлялся ли протокол в момент фиксации или же Вас вызывают для его составления.

Привлекаемому к административной ответственности, обеспечивается правовая возможность для защиты прав и законных интересов и его непосредственное участие при составлении протокола об административном правонарушении, иных процессуальных документов, и внесении изменений в них, и в отсутствии его копии можно говорить, что было допущено нарушение права лица на защиту.

Тут нужно понимать, что именно было зафиксировано и нарушение какой нормы вменяется продавцу.

В частности, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“ отмечалась необходимость нахождения лиц в средствах индивидуальной защиты с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Однако, с учетом данного требования в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 16-6798/2020

Как следует из материалов данного дела, основанием для его возбуждения послужили выводы должностного лица Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Белокурихе о том, что 7 июля 2020 г. П., при осуществлении розничной продажи смешанного товара, в нарушение п. 4.4 СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, находился в торговом зале магазина „Магнит у дома“, расположенного по ул. Партизанской, 14 г. Белокурихи Алтайского края, в приспущенной маске и без перчаток.

Прекращая производство по делу об административном правонарушении мировой судья пришел к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что П. относится к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лицам, находящимся или находившимся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания, нарушающим санитарно-противоэпидемический режим, либо то, что он не выполнил в установленный срок выданное в периоды, указанные в ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Соответственно Вы также можете ссылаться на указанные основания, мотивируя тем, что продавец не относится к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лицам, находящимся или находившимся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания.

В данной ситуации суд отказал в привлечении к ответственности продавца, когда тот находился в приспущенной маске и без перчаток.

Здравствуйте, Максим! Стоит воспользоваться своим правом и дать объяснения по делу об административном правонарушении при составлении протокола согласно ст.28.2 КоАП РФ. Ведь если не явитесь, то согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ протокол направят по почте, а Вам придется давать объяснения позднее. Учитывая то, какие большие штрафы для юридических лиц и ИП по ст.20.6.1 КоАП РФ и ст.6.3 КоАП РФ, не стоит пускать дело на самотек, а прийти сразу с юристом.

Здравствуйте Максим!

Вам безусловно необходимо явиться и написать объяснительную, воспользуйтесь Вашим правом.

В объяснительной следует указать:

" соблюдать правила личной гигиены (в том числе ношение медицинских масок, перчаток) обязаны лишь граждане при наличии у них заразной формы инфекционного заболевания, либо прибывшие на территорию Российской Федерации из государства эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, либо находящихся в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, либо уклоняющихся от лечения опасного инфекционного заболевания не выполняющих, в установленный срок законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица) осуществляющего федеральный государственно санитарно-эпидемиологический надзор. Каких-либо исключений для той или иной категории лиц ни Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не содержит".

Заручитесь поддержкой юриста, и вместе с ним пройдите в Управу.

Всего Вам наилучшего!

Если вызвают для сосотавления протокола, оштрафуют.

Привлечь к ответственности за нарушение масочного режима в магазине или в общественном транспорте могут по статье 20.6.1 КоАП. При этом данная норма позволяет ограничиться предупреждением.Если в момент составления протокола, гражданин, будучи без маски, ни с кем не общался, соблюдал социальную дистанцию – наступление негативных последствий для окружающих в результате нарушения им правил поведения маловероятно.

Только под предупреждение, если объяснение давать на первый раз, просить.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Явиться в районную управу Вам все же придется, так как протоколы о нарушении противоэпидемического режима составляются в соответствии с действующим Указом Мэра Москвы № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (в действующей редакции указа 62-УМ от 21 октября 2021 года) в части п.23.4.

Обязательное использование всеми работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы)

Вам следует пояснить, что все работники магазина обязательно используют средства защиты и в отсутствии посетителей, могут опускать их, что не является нарушением и нигде не регламентировано

Штраф предусмотрен ст. 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения КоАП РФ за нарушение режима повышенной готовности.

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации

В тоже время, маска не закрывающая нос для безопасности примерно то же самое, как как накинутый, но не пристегнутый ремень безопасности в автомобиле. Но каких либо конкретных требований к ношению маски, за неисполнение которых предусмотрен штраф, нет. Соответственно и штрафа за неправильное ношение маски быть не может.

Совет один - стараться не нарушать и отбиваться!

При составлении протокола

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

- выразить письменно несогласие с событием и составом вменяемого нарушения.

При рассмотрении - подать письменные объяснения, ставить под сомнения доказательства - что за записи, что там видно и т.д. - письменно ходатайствовать об экспертизе видео - дата, место и прочее и т.д.