Может ли ребенок создать проблемы при продаже квартиры, где есть доля в собственности?

• г. Кострома

Имеем с женой по 1/2 доли в квартире. Она сейчас ждёт ребенка. Хотим продавать квартиру. При рождении ребенка могут ли появится какие то сложности в продаже? Или ребенок не будет иметь никаких прав на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Ребёнок не имеет никаких прав на имущество своих родителей, сложностей не возникнет.

Добрый день

Дети не имеют право на имущество родителей, ребенок не имеет право на долю в этой квартире.

Согласно ст.60 СК РФ "...Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

При рождении ребенка, он не будет иметь никаких прав на квартиру.

Здравствуйте, Алексей!

О правах детей на имущество указано в статье 60 Семейного кодекса РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, если эту квартиру Вы с женой покупали без доплаты суммой материнского капитала, то никаких сложностей при продаже вами этой квартиры рождение ребенка не доставит.

Всего доброго.