Несмотря на это банк подал в суд (за погашение кредита не соответствующее графику платежей)

• г. Екатеринбург

Клиент банка взял ссуду на 5 лет 300000, платил исправно, но когда осталось платить полгода стал платить меньше чем по графику, а в предпоследнем месяце одной суммой полностью погасил кредит. Несмотря на это банк подал в суд (за погашение кредита не соответствующее графику платежей) . После того как клиент обратился в банк в вопросом, в банке ответили что отзовут иск только в том случае, если клиент заплатит госпошлину в сумме 5500 рублей которую банк затратил для подачи в суд. Клиент опасаясь за свою кредитную историю, заплатил эту пошлину.

Ответы на вопрос (1):

Нет не прав, можно взыскать сумму обратно, как неосновательное обогащение.