Что делать, если приписное не отмечает отсрочку и возникают вопросы о медкомиссии при отчислении из ВУЗа?

• г. Ханты-Мансийск

Сыну выдали приписное после окончания школы в 2019 году, поступил в ВУЗ в другой город, регистрацию не менял и временно не прописывался. Почтой была направлена справка с ВУЗа о поступлении, повесток не было, из-за короновируса слышала, что не вызывали в тот год студентов. В Приписном отсрочка не отмечена, но дата была изначально указана явится 10.04.2020, он не являлся, звонила в военкомат-справки сказали достаточно. Сейчас при отчислении из вуза при получении повестки мед. комиссия заново проводится? У него плоскостопие 3 степени, с платной клиники есть заключение, его на доп. обследование отправят или это примут? Если комиссия укажет годен, в теч. какого времени можно подать жалобу и можно ли ее подать на заключение от 2019 года или новое запросить, когда (если) оно будет. Мать имеет право это делать или читала доверенность нужна.

Ответы на вопрос (2):

Ответ зависит и от Вашего заболевания. У Вас в заключении срок действия не указан?

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

В процессе призыва на военную службу призывная комиссия выносит соответствующее решение.

Решение призывной комиссии можно обжаловать в суд по месту жительства или в вышестоящую призывную комиссию.

При несогласии с решением призывник должен потребовать от председателя комиссии, чтобы ему выдали на руки выписку из решения, сославшись на п. 6 ст. 28 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”.

Необходимо незамедлительно явиться в суд по месту жительства и подать заявление (в 3 экземплярах) с жалобой на неправомерные действия призывной комиссии. Один экземпляр останется в суде, второй суд перешлет ответчику, а третий должен остаться на руках у призывника (с отметкой о дате приема).

С этого момента решение о призыве приостанавливается. Все последующие действия, которые может предпринять военкомат или полиция для доставки призывника на сборный пункт и к месту службы, будут незаконными (до тех пор, пока суд не рассмотрит дело и не вынесет решение). Призывник не обязан по повестке являться на областной сборный пункт, а при попытке отправить его туда под конвоем он может сослаться на п. 7 ст. 28 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, по которому призывник может обжаловать решение призывной комиссии, и решение о призыве приостанавливается до вступления в законную силу судебного решения.

Для представления интересов призывника нужна доверенность, оформленная установленным порядком.

Для обжалования решения призывной комиссии можно также подать соответствующую жалобу в призывную комиссию субъекта РФ.

В соответствии с п. 7 ст. 28 N 53-ФЗ

• Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок (в течении трех месяцев) со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

• Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

• Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если Вы намерены обжаловать решение о призыве на военную службу и приостановить реализацию этого решения, необходимо подать жалобу, в первую очередь, на решение призывной комиссии. Если Вы не согласны с заключением врачей экспертов, необходимо указать свои претензии в жалобе на решение призывной комиссии. Это важно, потому как в случае поданной жалобы на заключение медицинской комиссии, реализация решения о Вашем призыве не приостанавливается.