Как оспорить незаконную отсрочку в военкомате - опыт студента, ищущего ответственность от властей

• г. Владивосток

Я закончил школу в 2020-м году, поступил в ВУЗ, 17.07.2021 был из него отчислен. Медкомиссия не была пройдена, повесток не было, поэтому в военкомат (г. Владивосток) после постановки на первичный учёт в 2019 г. не приходил ни разу и нигде не расписывался. Если это имеет значение, в приписном свидетельстве какие-либо отметки, кроме постановки на первичный учёт в 16 лет, отсутствуют.

В 2021-м перепоступил в ВУЗ в другом городе (Москва), где прикрепился к местному военкомату, куда явился 16.03.2021 по повестке для уточнения сведений воинского учёта, где впервые узнал, что 13.07.2021 военкомат во Владивостоке без моего ведома и, соответственно, без моего присутствия на призывной комиссии оформил отсрочку на срок до планируемой даты окончания прежнего вуза, из-за чего у меня отсутствует право на получение отсрочки по факту обучения в новом университете.

Собираюсь оспорить эту отсрочку, какие шаги мне следует предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только в рамках кас рф.

Здравствуйте, Владимир.

Вынужден вас огорчить. Оспаривание решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки вряд ли приведет к желаемому вами результату - восстановлению права на отсрочку по учебе.

И вот почему.

Причина первая.

Согласно п. 6 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" любое решение призывной комиссии должно быть принима в присутствии гражданина. Решение, принятое в его отсуствие, может быть оспорено в вышестоящую призывную комиссию или в суд в связи с нарушением установленного порядка. Однако, для обжалования установлены предельные сроки, которые вами уже пропущены, следовательно, первое, с чем вам придется столкнутся - это необходимость восстановить пропущенные процесуальные сроки, что потребует доказать, что вы рне знали и не могли знать о принятом решении.

Причина вторая.

В случае восстановления пропущенного срока на обжалование возможен, хотя и маловероятен, вариант при котором заочно принятое решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки будет признано судом незаконным и подлежащим отмене.

Однако, исходя из складывающейся практики, ваше право на отсрочку это не восстановит.

Военкомат в дальнейшем будет утверждать, что обучаясь на 1 курсе, правом на отсрочку вы фактически пользовались, поскольку на военную службу не призывались., при этом отсутствие официально оформленной отсрочки законным решением призывной комиссии не мешало вам пользоваться правом на отсрочку, что и происходило на самом деле.

Поэтому, сяитаю, что в сложившейся ситуации вам придется иной способо избежать призыва и продолжить учебу, например, освободиться от призыва по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредиты для оплаты их "услуг", а затем пытаться вернуть впустую потраченные деньги через суд.

Достаточно однократно получить консультацию в области призывного права, позволяющую оценить шансы найти у себя непризщывное заболевание, а все остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать пакет меддокументов для военкомата - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, Валерий Куницкий.