Как оформить земельный участок и дом на свое имя, если нет документов от прадедушек и прабабушек?

• г. Красноярск

Есть земля и домик прабабушки и прадедушки, после смерти не было никаких документов передано. Пользуемся постоянно участком. Можно ли оформить на себя.

Ответы на вопрос (3):

Если никаких документов - оснований на участок не сохранилось, нужно обращаться в суд с иском о включении данного имущества в наследственную массу.

Нужно смотреть вступал ли кто-то в наследство и сколько вы этим пользуетесь, гарантий сложно дать, надо смотреть какие документы есть и думать варианты, варианты есть.

Здравствуйте! Нужно восстанавливать документы на землю. Если не получается, то можно, как вариант, приобрести право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Это когда лицо не является собственником имущества по документам, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, тем самым приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность.) Для этого нужно будет доказать что в течение указанного времени Вы платили налоги, коммунальные платежи и т.д. т.е. содержали объекты недвижимости. При наличии указанных условий нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу факта приобретательной давности. Получив судебное решение можно идти и регистрировать право в Росреестр.