В отношении меня были нарушены права согласно ТЗ индивидуальным предпринимателем,

• г. Глазов

В отношении меня были нарушены права согласно ТЗ индивидуальным предпринимателем, вследствие чего мной было подано исковое заявление в районный суд. Предприниматель подал встречный иск о сумме займа в 35 000 руб.. В иске указал, что эта сумма - денежный долг, который он выдал мне для погашения недостачи. Предпринимателем была уплочена госпошлина в размере 1300 рублей. По суду меня обязали оплатить госпошлину. Правомерно ли это? Ведь дело это по трудовым спорам. А как же ст. 393 ТЗ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

А что такое ст.393 ТЗ ?

Статьей 393 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) установлено освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Если работник обращается с исковым заявлением в суд к работодателю, то он согласно вышеуказанной стаьи 393 ТК РФ освобождается от уплаты госуударственной пошлины за подачу иска.

Но если исковое заявление работника суд не удовлетворяет, то с него согласно

статьи 98 Гражданского кодекса РФ (далее - ГПК РФ) удерживаются в пользу работодателя все судебные издержки, в т.ч. и государственную пошлину, уплаченную работодателем по встречному иску.

Статья 98 ГПК РФ . Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так что прежде чем подавать иск в суд, в т.ч. по трудовым спорам, лучше всего перед этим посоветоваться с юристом о последствиях

Удачи Вам.