Банк Русский стандарт подал в суд по кредитной карте через 14 лет - что делать, если получена повестка в суд?

• г. Челябинск

Банк Русский стандарт подал в суд 14 лет спустя, по кредитной карте.

Я об этом не знал. Суд проходил без меня и присудил к выплате 66.819 руб...

По этому делу я подал заявление и судебный приказ был отменён. Это было в октябре.

Я, считал что всё закончилось, но опять получаю повестку в Центральный районный суд на середину января. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно изучить дело и заявить о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Если все правильно сделать-им в иске откажут.

После отмены судебного приказа они имеют право обратиться в суд уже с иском в общем порядке, вам нужно получить иск, ознакомиться и писать возражения, в вашем случае скорей всего получиться полностью отбиться от иска так как сроки прошли, нужно писать возражения, сдавать в суд и просить отказать.

Знакомьтесь с делом, снимайте фотокопии, пишите возражения и обязательно пропуск срока исковой давности (СИД) применяйте, главное не платить ничего.

Банк проснулся и не только у вас пытается что-то взыскать за пределами СИД.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

изучите дело по данной статье и заявите о применении сроков исковой давности.

Заявляйте о пропуске истцом срока на судебную защиту.

Ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Читаю ваш предыдущий вопрос, что карта вам была выслана по почте и её украла соседка. Вам её прямо так обычным письмом отправили в ящик положили? А как же идентификация человека при получении письма? Такие вещи должны пересылаться только ЗАКАЗНЫМИ письмами, и в ящик вам должно было ложиться извещение, сама карта находиться при этом на почте и получить её вы могли только по паспорту.

Вам следует представить в суд возражения на иск, в которых сослаться на пропуск истцом СИД.

Подать возражение на исковое заявление и письменное ходатайство на применение срока исковой давности.