Я не смогу пользоваться машиной долгое время, при моей полной невиновности.

• г. Москва

Я не смогу пользоваться машиной долгое время, при моей полной невиновности. Если страх. Компания виновной стороны предложит сумму недостаточную для ремонта, можно ли взыскать ее с виновника ДТП (это юр.лицо) или требовать со страховой компании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда.

Еслу сумма, предложенная страховой компанией виновника ДТП, будет недостаточна для полного возмещения причиненного вреда, то Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда к виновному лицу.

Вот только моральный вред здесь совершенно не при чем.

Нет, Надежда, это - не моральный вред.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред - причиненные физические или нравственные страдания.

Вы думаете, что сможете доказать нравственные страдания, причиненные Вам нарушением графика жизни? Я думаю, что нет.

Надежда, морального вреда тут не усматривается. Вы можете пользоваться общественным транспортом.

Я несу соответствующие неудобства и отсутствие машины нарушает мой график жизни и моей семьи, затрагивается моя материальная часть- разве это не моральный ущерб?