Произошло ДТП, виновник определен, страховая компания виновного лица произвела оценку причиненного ущерба.

• г. Челябинск

Произошло ДТП, виновник определен, страховая компания виновного лица произвела оценку причиненного ущерба. Насчитанной суммы для ремонта автомобиля пострадавшей стороны оказалось недостаточно, на руках у пострадавшей стороны имеется заказ-наряд автосервиса, где происходил ремнот, с указанием полной стоимости. Страховка пострадавшей и виновной стороны по ОСАГО. Вправе ли постадавшая сторона требовать компенсации от страховой компании виновного лица разницы между начисленным ущербом и реальной стоимостью ремонта и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Разницу между страховым возмещением и реальным ущербом Вам придётся взыскивать с причинителя вреда в судебном порядке.

Это предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вам, скорей всего, придётся обращаться с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства причинителя вреда (если сумма меньше 50 000 рублей).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.