Как добавить второго ответчика на предварительном судебном заседании и изменить сумму иска?

• г. Санкт-Петербург

На предварительном суде представитель Ответчика перекладывает вину на другого человека. Каким образом правильно оформить заявление (ходатайство), чтобы ввести второго ответчика? Нужно ли заявление посылать по почте или можно передать на заседании суда? Нужно ли при этом менять иск? Каким образом поставить в известность второго Ответчика? Можно ли увеличить сумму иска, если в иске будет 2 ответчика и стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо заявить ходатайство о привлечении к участию в деле второго ответчика. И уточнененное исковое заявление. Копию иска направить второму ответчику.

Заявить ходатайство о привлечении к участию в деле второго ответчика.

В произвольной форме подаете ход-во на имя суда и просите привлечь в качестве соответчика и уточнить иск в порядке ст.39 ГПК РФ предъявив требования и к нему. Направить всем уточненный иск в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.