Ходатайство об отказе от иска в части взыскания основного долга и пересчете % по 395 ГК - предварительное судебное заседание и необходимость предоставления копии ответчику заранее

• г. Нижний Новгород

Пишу ходатайство об отказе от иска в части взыскания основного долга (т.к. ответчик оплатил после подачи иска в суд) и пересчете % по 395 ГК (в связи с тем, что в иске неправильно был определен период начисления) - все оформляю в одном ходатайстве.

Назначено предварительное суд. заседание.

Мой вопрос: Нужно ли заранее нести ходатайство в суд и заранее послать по почте копию ходатайства ответчику (как подсказали "знающие" люди) или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Арбитражный процессуальный кодекс не требует обязательного направления второй стороне копии ходатайства. Тем более, если расчет процентов не сложный и не требует значительного времени для изучения. В этом случае при согласии второй стороны на основании ч. 4 ст. 137 АПК РФ предварительное судебное заседание может перейти непосредственно в судебное заседание и в этот же день суд уже может вынести решение. Если же расчет большой, громоздкий, то вторая сторона в целях изучения предъявленных ей требований может настаивать на отдельном, самостоятельном судебном заседании. Поэтому при наличии достаточного времени для получения вашего расчета до предварительного судебного заседания вы можете либо направить ходатайство и расчет по почте либо вручить ответчику под расписку. Это ускорит рассмотрение дела.

С уважением,