Наследование после дедушки - бабушка и мама отказываются в пользу внучки?

• г. Тверь

Умер дедушка, наследники первой очереди бабушка и мама моя. Они не хотят вступать в наследство хотят отказаться в мою пользу (внучка). Возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Это возможно, отказ оформляется у нотариуса.

Здравствуйте. Нет, не возможно. Отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника. Вы наследником дедушки не являетесь. Бабушка может отказаться от наследства в пользу мамы. Мама должна принять наследство, оформить право собственности и может

Вам передать имущество по договору дарения.

Добрый вечер да возможно.

Ксения, добрый день!

Если бы было завещание на Вас, то все было бы проще.

Сейчас никак нельзя. Бабушка отказывается в пользу матери, а Ваша мать принимает наследство и впоследствии отдаёт имущество Вам путем договора.

С уважением.

Нет. Вы не являетесь наследником, т.к. ваша мама жива. Мама может принять наследственное имущество, оформить, затем подарить Вам.

Здравствуйте,

При живой маме к наследованию за дедом Вы не призываетесь, т.к., являетесь наследником по праву представления и отказаться от наследства в Вашу пользу в этом случае нельзя.

Маме или бабушке нужно наследство принимать, а затем уже распоряжаться в Вашу пользу.