Как вернуться в Россию из Украины, если нет миграционной карты и жил не легально?
50₽ VIP

• г. Сочи

Я гражданин Украины, прибыл в Россию поездом,10 лет назад. Миграционную карту не получил. Проживал не легально. Решил поехать на Украину на месяц и вернуться в Россию. При этом думаю получить миграционную карту и платить за продление, чтобы все по закону, и впредь не нарушать. Могу ли я на границе заплатить штраф? Могут ли на границе снять с рейса и депортировать, запретить въезд в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Ответ будет не совсем юридическим, но более реальным.

Если Вы в дальнейшем планируете проживать в РФ - Вам "невыгодно" иметь административные штрафы за нарушение режима пребывания. Поэтому проще указать, что миграционную карту потеряли и "договориться" с сотрудниками погранслужбы о "мирном решении сложившейся ситуации".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.