Можно ли запретить отцу видеться с ребенком, если он платит алименты?

• г. Саратов

У моей родственницы следующая проблема. Родной отец их несовершеннолетнего ребёнка исправно платит алименты. Есть ли законное основание запретить отцу видиться с несовершеннолетним ребёнком при том условии, что отец исправно платит алименты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет оснований, если отец ребенка не лишён родительских прав. Он может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения и встреч с ребенком. Решение суда будет обязательно для исполнения для обоих родителей.

Здравствуйте согласно ст. 73 Семейного одекса РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

То есть только лишь неуплаты им алиментов недостаточно для ограничения в родительских правах. В любом случае суд учитывает все обстоятельства дела. Если у Вас есть документы, подтверждающие что бывший муж состоит на учете. Либо иные документы, свидетельские показания, которые могут подтвердить, что общение будет негативно отражаться на ребенке, то есть вероятность что Ваши требования удовлетворят!

По решению суда может ребёнок видеться.