Если так, то как успеть сообщить о новом члене семьи и не доплачивать за то, что и так уже положено?

• г. Волгоград

Коротко постараюсь описать ситуацию по просьбе моего брата (с компом он не в ладах). Брат стоит в очереди на жилье как сокращенный по ОШМ. Когда произошло сокращение, семья состояла из 3-х человек (муж, жена, сын), но жена уже участвовала в приватизации и прав на жилье не имеет. Жилье должны были давать на мужа и сына, т.е. 1-комнатную. Но вот в мае 2012 г у них родилась дочка. Документы по разным причинам они собрать не успели, чтобы в связи с изменением состава семьи стоять в очереди уже не на 1-комнатную, а на 2-х комнатную. И буквально сегодня вечером ему сообщают, что пришло извещение о предоставлении ему квартиры. Вопросов, здесь пожалуй два:

1). Так как 1-комнатные квартиры предоставляются реже (их просто очень мало) то с доплатой могут дать 2-х комнатную. Так ли это? Если так, то как успеть сообщить о новом члене семьи и не доплачивать за то, что и так уже положено?

2). А если действительно изыскали 1-комнатную, т.к. у них нет данных на нового члена семьи, то что же тогда делать в этом случае, ведь уже положена 2-х комнатная?

Очень просим срочно дайте ответ что делать в нашей ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Могут дать двушку с доплатой. Так бывает. В любом случае в измещении указано, какая квартира распределена однушка или двушка. Можно обратиться лично в отдел соответствующего РУЖО (кто выписал извещение) с документами об изменении состава семьи для переоформления выписанного Вам извещения (если распределили двушку).

2. Как вариант, отказываться от предложенной однушки и одновременно писать заявление в отдел РУЖО об изменении состава семьи. Дальше ждать уже двушку.