Вопрос о заполнении единой квитанции при оплате жилья и коммунальных услуг через счетчики

• г. Пермь

Я плачу за квартиру и коммунальные услуги по счетчикам через "единую квитанцию" (заполняется вручную), которые сшиты в книжке абонента. Единая квитанция там ставится адрес, дата, фамилия абонента, подпись и там таблица (свет, вода, газ, отопление, вывоз мусора, квартплата) в которую вносятся сумма платежа, пред. И текущие показания счетчиков и лиц. счет. Я плачу раз в три месяца, выводя среднее арифметическое по показаниям счетчиков и заполняя квитанции указывая не дату, а месяц и год (к примеру 09/20, 10/20, 11/20). Квитанция поделена на две части, одна уходит в кассу, а вторая пропечатывается на матричном принтере с обратной стороны с данными платежа, печатью и подписью кассира. Судя по всему они из этих квитанций автоматически передают данные по счетчикам по месяцам. Обе половины заполняются идентично.

Я недавно платила за 3 месяца, вроде все правильно, платеж ушел. А теперь смотрю в книжку, а там в тех половинах, что у меня остались месяца и год не стоят (пусто). А были ли указаны они в той половине что ушли кассиру я не знаю. Вот сижу и думаю, вроде документы уже заполнены и платежи ушли.

Дописать ли там сейчас те месяца, что я имела ввиду при заполнении или уже оставить как есть, чтобы не делать себе проблем. Меня могут привлечь к уголовной ответственности, если я сейчас там напишу месяца и год, которые забыла проставить или лучше оставить как есть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К уголовной ответственности Вас конечно же не привлекут, нет такого преступления. Но и подписывать сейчас не имеет смысла, так как второй экземпляр находится у поставщика услуг. И страшного в этом нет, даже если Вы периоды не указали, Вам все платежи зачтут.

При пробитии книжки должен выдаваться кассовый чек о приемке наличных денег. Прикрепите чек к квитанции, не надо дописывать пока если долгов нет.

Можете проставить сейчас, пока помните. К ответственности за это не привлекают.