Могут ли уменьшиться проценты на старый займ по новому закону?

• г. Благовещенск

Подлежат ли уменьшению проценты в размере 23000 рубля от долга 6000? Если займ был взят в 2016 году.

То есть проценты могут быть больше основного долга в 1,5 раза с 2020 года. Соответственно проценты = 6000*1,5=9000

Подлежат ли новому закону старые займы?

Ответы на вопрос (2):

Новые законы действуют к договорам, заключённым после вступления этих законов в силу.

Нужно смотреть законы который действовали на момент заключения займа. Плюс если у вас дело в суде сроки давности нужно посчитать возможно они вышли уже и будет отказ.