Как оформить землю под гаражом, который принадлежит отцу?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Земельный вопрос.

Моему отцу на работе выделили старую проходную/сторожку. (Давно).

Он построил там гараж.

Вокруг образовался/оформился гаражный кооператив.

По суду, этот гараж отец оформил в собственность (сейчас).

А землю гаражный кооператив оформил в свою собственность: землю гаражей кооператива и землю где стоит гараж отца (несколько лет назад оформили).

Как оформит сейчас землю на себя?

Мы думали над вариантом вступит в этот гаражный кооператив, но они отказываются принимать в свои ряды. Как я понял их юристы говорят что нет основания для вступления.

Подать в суд на кадастр? Что они допустили ошибку, оформив землю на которой стояла чужая проходная.

Ответы на вопрос (8):

Шансы совсем не велики, можете поробовать добровольно договариваться с собственником земли - предоставление в бессрочное пользование или в аренду, далее в судебном порядке.

Здравствуйте, Максим!

Конечно же надо подавать в суд.

В этом случае надо оспаривать результаты межевания и постановки на кадастровый учет.

Потому что чужую землю не могли "прихватить".

По закону земля под гаражом - исключительно отца.

Т.к. право на землю следует праву на недвжимость которая на этой земле расположена. Основанием тому является ст. 552 ГК РФ.

Решение суда сейчас?

А земля кооперативом сформирована 2 года назад?

Как оформлена земля у кооператива?

В принципе надо в любом случае сделать схему расположения участка, и пойти ее согласовывать в кооператив, откажут через суд обязывать согласовывать, так как гараж оформлен.

Если у вашего отца имеются документы о праве собственности на гараж ст 209 ГК РФ, то не должно быть такого что земля под гаражом является собственностью кооператива

Для решения вопроса по земле нужно подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ (в районный суд по месту нахождения кооператива) к кооперативу Об аннулировании права собственности гаражного кооператива на землю под вашим гаражом.

Ответчиком должен быть именно кооператив, который сейчас является собственником земли. Кадастровую же службу нужно указывать в иске как: третье лицо на стороне ответчика.

Удачи Вам в суде Обращение в суд является единственным вариантом решения этого вопроса.

Здравствуйте.

Судя из вопроса у земли есть собственник, ст.15 ЗК РФ.

Можно купить землю, если собственник согласен продать землю и сойдетесь в цене.

Имеют право не принимать в кооператив.

Н

В суд имеете право подать иск, если полагаете, что нарушены ваши права.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 61

Развернуть

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

Можете просто подать заявление об исправлении технической ошибки в записях, Росреестра в Росреестр.

Здравствуйте Максим

Под гаражом землю не имели право оформить за ГСК

Когда ваш отец получил решение суда о признании права собственности на гараж вы обращались в кадастр для работы регистрации решения суда и получение документов на гараж?

Это нарушение допустил ГСК тем, что при межевании территории для оформления документов на землю прихватили чужую территорию - гараж вашего отца.

Потребуется:

1. Получите у кадастрового инженера заключение о допущенной кадастровой ошибке при постановке земельного участка ГСК на учёт

2. Готовьте иск о признании межевания земельного участка ГСК недействительным, снятии земельного участка с учёта и аннулирования записи о праве собственности на земельный участок.

В обоснование иска изложите что, когда на каком праве было приобретено, со ссылкой на нарушение порядка проведения кадастровых работ, отсутствие согласования при установлении границ земельного участка, захват вашего земельного участка.

Обрснование

Место положение земельного участка ГСК не соответствует п. 10 ст. 22 Федерального закона № 218-Ф от 13.07.2015 года "О государственной регистрации недвижимости"

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Подробнее ➤

Для выявления допущенных нарушений

в суде заявляется экспертиза землеустроительная, которая должна подтвердить, что участок ГСК неверно замежован. Экспертиза назначается в соответствии со ст.79 ГПК.

Все расходы возмещаются далее.

Подать иск в суд (ст. 131, ст. 132) и оформить право собственности на землю под гаражом.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение и иные нормы права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В принципе так как у вас есть гараж в собственности то права пользования землей у вас уже есть, дальше касательно вступления в кооператив, если у вас гараж находится в пределах границы кооператива отказать вам во вступлении можно ТОЛЬКО на общем собрании, поэтому я советую во первых, подать заявление на вступление в кооператив с просьбой выдать решение вам общего собрания по вопросу вашего вступления, это первый этап

Второй этап, если вам откажут во вступлении без соблюдения кворума общего собрания и 2/3 голосов от кворума советую обжаловать отказ в суде

ст 10

Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция)

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

Потому что пока вам отказывают устно БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО, пусть попробуют отказать письменно

ВО вторых, касательно выкупа и оспаривания межевания, дело вот в чем, когда вы оформили в собтсвненость гараж не значит что вы оформили землю, вам нужно было после строительства подавать заявление на проведение торгов по выкупу земельного участка под гаражем в собственность если вы этого не сделали шансов в суде оспорить передачу земли кооперативу нет

Если же вы подавали заявление администрации тогда шансы в суде есть.