Можно ли задерживать сотрудников банка на 2-3 часа при ненормированном рабочем дне?
199₽ VIP

• г. Калуга

Возник вопрос работаю в банке, график 5/2 (суббота, воскресенье выходной), с 9:00 до 18:00, пятница короткий день 16:45. Стали часто задерживать на 2-3 часа в день, в трудовом договоре написано, что ненормированный рабочий день, законно ли так задерживать сотрудников?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, привлекать могут на условиях ненормированного рабочего дня только эпизодически, а не постоянно. Систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация.

Я бы советовала обратиться с обращением в иснпекцию по труду.

Согласно ст. 101 Трудового кодекса РФ сказано:

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Соответственно, у вас установлена полная рабочая неделя, то есть с нормой рабочего времени не более 40 часов в неделю согласно внутреннему распорядку работы организации. Таким образом, в данном случае установление ненормированного рабочего времени незаконно. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Ирина!

1. А в табеле учета рабочего времени ставят отметку за часы с 9:00 до 18:00? И с 9:00 до 16:45?

Тогда это незаконно, более 40 часов в неделю работать вы не можете.

2. Если у вас согласно трудовому договору установлен ненормированный рабочий день, то вас не могут постоянно задерживать.

А часы переработки должны отмечать в табеле и оплачивать как сверхурочные, соответственно с увеличенной оплатой.

3. Согласно ст. 101 ТК РФ,

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников..

4. Если оплата труда при временных задержаниях не увеличивается, то работодатель нарушает трудовое законодательство РФ.

Имеет смысл подать обращение в Трудовую инспекцию (ГИТ) или Прокуратуру, НО Ирина, вы должны понимать, что если вы работаете в крупном банке, например СберБанк, то при обращении в ГИТ потом найдут любую причину, чтобы вас уволить.

Работать будет крайне сложно, это уже испытали многие работники...

Отстаивать свои права конечно нужно, но действовать необходимо крайне осторожно.

С Уважением!

Вообще то, согласно статьи 101 ТК РФ, чтобы в ваш трудовой договор было внесено условие о ненормированной рабочем дне, вначале должен быть издан приказ ст 8 ТК РФ по вашему банку: Об утверждении Перечня должностей работников банка такого то с ненормированным рабочим днем.

Если вашей должности нет в таком Приказе, то установление для Вас ненормированного рабочего дня является незаконным. В этом случае если вас задерживают на работе на 2-3 часа, то подобная задержка является сверхурочной работой. Сверхурочная работа подлежит повышенной оплате.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. ст. 116, 119 ТК РФ).

Если должность работника не включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени подлежит оплате как сверхурочная работа.

ТК РФ расценивает ненормированный рабочий день не как удлиненный рабочий день по сравнению с общеустановленным, а как особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня и (или) рабочей недели. Такой режим работы может устанавливаться, когда сложно рассчитать необходимые затраты труда по некоторым видам работ и тем самым определить их планомерное выполнение в течение нормальной продолжительности рабочего дня. То есть ненормированный день должен быть обусловлен характером трудовой функции работника.

Таким образом, для работников с ненормированным рабочим днем время, отработанное за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, не считается сверхурочной работой. Поэтому гарантии, предусмотренные законодателем для работников, работающих сверхурочно, на них не распространяются. Установление ненормированного рабочего дня компенсируется дополнительным отпуском (п. 3 Письма Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021)

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ

Развернуть

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Ирина, доброго дня!

Отвечу попонятней:

Законно, увы.

Так как вы пишите, что часто, а не постоянно.

То есть не каждый день в месяце.

Дело в том, что ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В трудовом договоре у вас подписано ненормированный рабочий день, ст. 101 Трудового кодекса РФ.

Но, должны табелировать вашу работу.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Совершенно не имеет значения что на этот счет написано в трудовом договоре.

Свыше 40 часов вы все равно работать не можете. Ст. 57, 101 ТК РФ.

Ну и более того, если по каким то причинам работаете, то это должно быть оплачено соответствующим образом.

Тем не менее, если не желаете работать больше установленного - можно не работать.

Вас не могут за это уволить.

Вас не могут за это наказать.

А если вдруг будут применять какие то "репрессивные меры" - Вы имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также в суд.

В данном случае ввиду незаконных действий работодателя можно взыскать даже моральный вред.

Хоть и сумма будет небольшой, но такое возможно.

Здравствуйте, Ирина! Незаконно. Согласно статье 101 Трудового кодекса РФ:

Ненормированный рабочий день -особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

По смыслу указанной нормы привлечение за пределами установленного рабочего времени возможно эпизодически, а не на постоянной основе. Если работодатель начинает злоупотреблять, то это повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если эффекта не будет, то для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) для разрешения возникшего спора в судебном порядке.