Как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха на предприятии со сменным графиком работы?

• г. Москва

Прошу сведущих разъяснить:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

График работы устанавливается в трудовом договоре при приеме на работу, либо в доп. соглашении к нему. Если администрация его не выполняет и не оплачивает за работу в выходные дни - подавайте жалобу в прокуратуру, они проведут проверку.

Здравствуйте, Дмитрий.

График регулируется устанавливается в соответствии с трудовым договором, который в свою очередь регулируется трудовым законодательством.

Если Вам не оплачиваются выходные дни и не предоставляется отгул, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.

Всего хорошего.