Как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха на предприятии со сменным графиком работы?

• г. Москва

Прошу сведущих разъяснить:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

График работы устанавливается в трудовом договоре при приеме на работу, либо в доп. соглашении к нему. Если администрация его не выполняет и не оплачивает за работу в выходные дни - подавайте жалобу в прокуратуру, они проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

График регулируется устанавливается в соответствии с трудовым договором, который в свою очередь регулируется трудовым законодательством.

Если Вам не оплачиваются выходные дни и не предоставляется отгул, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Повторно прошу ГРАМОТНЫХ юристов ответить на вопрос по существу:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха (как не выходить в выходные, как оплачивается суббота, как учитывается производственный календарь относительно количества рабочих дней и количества выходных дней в месяц и т.д.).

Спасибо.

Служу в воинской части. Командир решил изменить график работы. Сейчас рабочий день с 9 до 18, суббота, воскресенье выходной. А хочет сделать с 9 до 17 и две субботы в месяц рабочие. Законно ли это?

У меня сменный график работы при 40 часовой рабочей недели. Есть 8 отгулов за переработку времени. Как мне должны посчитать отгулы, только рабочие дни, т.е. с понедельника по пятницу (5 дней), минус субботу и воскресенье т.к. они выходные, или т.к. у меня сменная работа значить должны засчитываться и суббота с воскресеньем. Т.е. в неделю при сменном графике должно быть 7 отгулов, а ни 5.

Я работаю кредитным специалистом. Оплата оклад 15000.

График по договору 5-2. С 9 до 18. Суббота и Воскресенье выходной. Однако в месяц 2 субботы рабочие. Никакого согласия не подписывала.

Отгул за субботу не дают.

Заставляют выбирать либо

1. Двойная оплата за субботу и оклад, без премии.

2. либо премия за месяц и оклад, но без оплаты за субботы и без отгула.

Законно ли это?

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

График работы - 2 через 1, суббота-рабочий день, воскресенье-выходной, 3 ноября 2014 было 0 бъявлен рабочим днем по субботе, правомерно ли это?

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Командир хочет изменить график работы. Сейчас мы работаем с 9 до 18, суббота и воскресенье выходной. А хочет сделать с 9-17 и две рабочие субботы. Законно ли это?

Суточный наряд с 9:00 до 9:00. 40 часовая рабочая неделя. Суббота и воскресенье выходной. В части возникают вопросы о предоставлении дополнительного времени отдыха. Как считать время отдыха при заступлении в суточный наряд с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье, с воскресенья на понедельник (когда время отдыха после наряда попадает на выходной и рабочий день, это как считать)? За каждые 2 наряда положено 3 дня отгула? Прокомментируйте пожалуйста подробнее! И почему считается 8+12, где еще 4 часа? СПАСИБО!

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение