Нужно ли я присутствовать на предварительной беседе при пересмотре алиментов, если запросила рассмотрение дела без присутствия?
199₽ VIP

• г. Москва

Если я (истец) в заявлении о пересмотре (увеличении) алиментов указала что прошу рассмотреть дело без моего присутствия, надо ли мне приходить на предварительную беседу. С своей стороны я всё документы предоставила.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если просили рассмотреть без вас, то можно не явится на предварительное заседание.

В соответствии со ст. 152 ГПК РФ:

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Таким образом, если Вы со своей стороны не собираетесь более никаких доказательств или ходатайств представлять или заявлять, то присутствие на предварительном судебном заседании не обязательно.

Вам не нужно приходить на предварительную беседу, если по заявлению просили рассмотреть дело без Вашего участия.

- см. ст. 167 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Если вы заявили ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие, то суд может удовлетворить ваше ходатайство.

В случае удовлетворения вашего ходатайства о проведении суда без вашего участия, суд будет рассматривать ваше заявление без вашего присутствия.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, ст.167 ГПК РФ.

Можете не приходить на предварительное судебное заседание, если суд удовлетворить ваше ходатайство, но оно будет рассматриваться в судебном заседании с учётом мнения сторон.

Здравствуйте, Марина!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Нет. не надо приходить.

Приходить надо было бы если бы суд запросил у Вас какие-либо документы.

Ну или например, оригиналы, если вы предоставили копии.

А так - при том, что Вы попросили рассмотреть в ваше отсутствие, то считается, что попросили рассматривать как в предварительном, так и в основном судебном засдеании.

Это нормальная процедура.

Если например суд посчитает, что все таки вы там нужны, то он судебное заседание отложит и предложит Вам явится.

А пока, на данном этапе можно ничего не делать.

Рассмотрят скорее всего без Вас.

являться или нет - Ваше право.

Ст. 152, 167 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Все завит от того, какой текст был указан в вашем ходатайстве?

Если вы прописали, например:

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть дело в отсутствие истца и направить судебный акт по месту моего жительства.

То вам не нужно являться ни на предварительную беседу, ни на само заседание.

Суд вынесет решение и направит вам его по почте.

Если суду потребуются дополнительные сведения и документы, вам направят определение.

С Уважением!

Если Вы на 100% уверены, что Ваша явка в суд ничего не даст и Вы всё предоставили, то ходить не нужно.

Иное дело, что в ходе предварительного заседания и при рассмотрении дела могут вскрыться новые обстоятельсва и Вы не сможете на них прореагировать - но суд тогда всё же должен отложить заседание.

На предварительное заседание ответчики может принести возражения относительно исковых требований -

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

А Вас не будет - как возражения и когда получите?

И корректно каждый раз подавать заявление о рассмотрении в отсутствие (хотя можно и один раз сформулировать) -

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

...

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

...

Вывод: сторона может не являться в заседания, но надо отслеживать информацию о деле и действиях второй стороны.