Проблемы с регистрацией автомобиля в ГИБДД - экспертизы и правовые сроки.

• г. Курск

Приехал ставить машину на учёт в ГИБДД, инспектор отправил машину на экспертизу в подозрении на то что вин машины перебит. Прошло две экспертизы, эксперт ничего установить не может и не видит следов механического воздействия и следов сварки вина, но машину не отдают и опираются на то что она просто не нравится эксперту. На сколько это законно и есть ли сроки установленные законом сколько по времени они ещё будут делать экспертизы и когда будут обязаны отдать мой автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, поскольку имеются основания полагать, что в автомобиле имеются изменения в номере кузова или двигателя.

Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2005 г. N 511 г. Москва «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» в п.12 указано:

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

Как можете заметить, что в срок 15 дней в порядке очередности. В данном случае этом срок ещё может быть продлен + надо понимать, когда эксперта была назначена.

В этом случае рекомендую Вам в порядке ст. 124 УПК РФ или 125 УПК РФ обращаться с жалобой к прокурору или в суд, где указывать, что изъятием автомобиля полиция ограничивает Ваши права как собственника, ВЫ не можете им распоряжаться.

Забрать автомобиль ВЫ можете по решению органа дознания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Максимальный срок проверки по ст.144 УПК РФ, о чем идет речь в вашем случае-30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 326 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера (VIN) транспортного средства, а также за аналогичные действия в отношении номера кузова, шасси, двигателя.

Таким образом, сам факт задержания транспортного средства в связи с подозрением о наличии признаков подделки или уничтожения маркировки его номерных агрегатов и проведение в связи с этим проверки в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, является правомерным. Как следует из ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при проверке сообщения о преступлении орган дознания вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, требовать производства исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

То есть, орган дознания имел право на изъятие автомобиля в связи с подозрением о наличии признаков подделки или уничтожения маркировки его номерных агрегатов, а также на организацию исследования автомобиля с привлечением специалистов и экспертов.

Что касается сроков проведения проверки, то на основании ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ она проводится органом дознания (в рассматриваемой ситуации – территориальным отделом полиции) в течение трех суток, с возможностью продления данного срока до 10 суток (полномочиями начальника органа дознания) или до 30 суток (полномочиями прокурора).

В силу ч. 1 ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Вы можете подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Срок проверки 30 дней. Можете направить жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Поехал машину ставить на учёт,инспектор сказал что есть подозрения что вин номер на стакане перебит, забрали документы отправили на экспертизу, экспертиза показала что с вин номером ничего не делалась и машина чистая.. говорят что всвязи с новым законом я машину больше продать не с могу, правда ли это или нет!?

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

Остановили машину, есть подозрение, что вин перебит. Х 6 машина. Ввзвал нез. Эксперта, он сказал, что да, перебита. На днях назначат суд жкспертизу. Если после скд экс выявится, что машина перебита, мне машину вернут или нет. Я по птс 3-й собственник. Машина немец, томожня 09.2013 г белорусия.

Проблема такая приехал ставить авто на учёт,инспектору не понравилась чашка с вин кодом из-за трещины от опорного подшипника, и нанесенный мовиль, отправили на экспертизу, сам в машине уверен на все 100%, в эксперте не уверен, так как полиция принимает только своего эксперта, машину арестовали опечатали, что мне делать?

Купил авто в Белорусии пригнанную с Германии, пошел ставить на учет меня отправили на экспертизу. Экспертиза показала, что на машине был перебит вин код. Был установлен настоящий вин код и найден владелец им оказалась страховая компания. Страховая компания отказалась от машины сказала, что им пофиг на машину и забирать они её не будут. Письменно они ничего подтверждать не хотят! Что делать? Как вернуть машину?

Что делать? Продал машину покупатель поехал ставить на учет по машину забрали на экспертизу по подозрению что перебиты номера кузова! Экспертиза показала что все номера соответствуют заводской маркировке но назначили ещё одну экспертизу лакокрасочного покрытия сегодня должна была пройти эта экспертиза но сказали ждать ещё неделю! Вобщем машина уже месяц стоит на экспертизе! Что делать?

Купил автомобиль по дкп. Оказалось что на нем перебиты маркировки с вин-номером на кузове, на шасси и на двс. Машина угонялась в 2010 году, в другом регионе, но после этого прошла уголовное дело и экспертизу. Я хотел поставить ее на учёт на себя в нашем регионе, но инспекторы гибдд сказали что не хватает фото перебитых маркировок в птс и отказали в постановке на учёт предложив поставить на учёт в том регионе где проходила экспертиза или пройти экспертизу заново в нашем регионе. Я решил пройти экспертизу в нашем регионе, сдал машину экспертам. Они проверили, нашли скрытые маркировки и установили что авто соответствует выданным документам. Документы перешли к дознователю в увд, и вот тут вся проблема. Дознователь тянет время уже 3 месяца отговариваясь что она подаёт запрос то в Интер пол то в тот регион где машина проходила первую экспертизу. Так вот вопрос-есть ли какие-то сроки по проведению криминалистической экспертизы? Сколько может проводиться экспертиза при том что сами эксперты обследование машины закончили ещё 2,5 месяца назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехал в свое гаи по месту жительства хотел поставить на учет инспектор провел осмотр машины и отправил меня на экспертизу, съездил я на экспертизу и выяснилось что номер кузова вваренные а машина перекрашенная эксперт сказал что краске примерно 2, 3 месяца. Могу ли я поставить ее на учет если подтвердится вина инспектора гибдд проводящего осмотр машины при снятии с учета и что делать в такой ситуации если не подтвердится. Есть ли вообще шансы поставить машину на учет?

Купил машину в Авилоне официальный дилер. Машина с пробегом. Поехал ставить на учет, инспектор заявил, что вин переварен. Отправили на экспертизу. В случае если экспертиза покажет, что вин действительно переварен что может грозить? Возможно ли вернуть машину продавцу? С момента покупки прошло 6 дней.

Купил авто, поехал ставить на учёт, у инспектора вызвала подозрение вин табличка на стойке с водительской стороны назначил экспертизу. Прошёл экспертизу, эксперт сказал, что вопросов по машине нет, так как другие вин сходятся и все в норме. Отдали машину, сказал с вами свяжемся по телефону, когда документы будут готовы. Прошло 3 недели, никто не позвонил, приехал сегодня сам, а мне выдали отказ в котором написано, что подделана вин наклейка (не заводская) Сказали, что на учет не поставить, что дальше делать они тоже консультировать не будут! Заключение экспертизы тоже не дали. Знакомый посоветовал оторвать наклейку и ехать ещё раз на регистрацию, типа поставят на учет после экспертизы с внесением данных в птс с отсутствием маркировочной таблички. Могу ли я передвигаться на данном автомобиле сейчас? И как поставить на учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение