Проблемы с регистрацией автомобиля в ГИБДД - экспертизы и правовые сроки.

• г. Курск

Приехал ставить машину на учёт в ГИБДД, инспектор отправил машину на экспертизу в подозрении на то что вин машины перебит. Прошло две экспертизы, эксперт ничего установить не может и не видит следов механического воздействия и следов сварки вина, но машину не отдают и опираются на то что она просто не нравится эксперту. На сколько это законно и есть ли сроки установленные законом сколько по времени они ещё будут делать экспертизы и когда будут обязаны отдать мой автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, поскольку имеются основания полагать, что в автомобиле имеются изменения в номере кузова или двигателя.

Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2005 г. N 511 г. Москва «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» в п.12 указано:

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

Как можете заметить, что в срок 15 дней в порядке очередности. В данном случае этом срок ещё может быть продлен + надо понимать, когда эксперта была назначена.

В этом случае рекомендую Вам в порядке ст. 124 УПК РФ или 125 УПК РФ обращаться с жалобой к прокурору или в суд, где указывать, что изъятием автомобиля полиция ограничивает Ваши права как собственника, ВЫ не можете им распоряжаться.

Забрать автомобиль ВЫ можете по решению органа дознания.

Здравствуйте!

Максимальный срок проверки по ст.144 УПК РФ, о чем идет речь в вашем случае-30 дней.

Здравствуйте! Согласно ст. 326 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера (VIN) транспортного средства, а также за аналогичные действия в отношении номера кузова, шасси, двигателя.

Таким образом, сам факт задержания транспортного средства в связи с подозрением о наличии признаков подделки или уничтожения маркировки его номерных агрегатов и проведение в связи с этим проверки в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, является правомерным. Как следует из ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при проверке сообщения о преступлении орган дознания вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, требовать производства исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

То есть, орган дознания имел право на изъятие автомобиля в связи с подозрением о наличии признаков подделки или уничтожения маркировки его номерных агрегатов, а также на организацию исследования автомобиля с привлечением специалистов и экспертов.

Что касается сроков проведения проверки, то на основании ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ она проводится органом дознания (в рассматриваемой ситуации – территориальным отделом полиции) в течение трех суток, с возможностью продления данного срока до 10 суток (полномочиями начальника органа дознания) или до 30 суток (полномочиями прокурора).

В силу ч. 1 ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Вы можете подать жалобу.

Добрый день. Срок проверки 30 дней. Можете направить жалобу.