Мне 18 лет и я учусь в колледже очно, мой отец не хочет скидывать деньги на пропитание могу ли я на него подать алименты?

• г. Кемерово

Мне 18 лет и я учусь в колледже очно, мой отец не хочет скидывать деньги на пропитание могу ли я на него подать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Законных оснований для этого нет. Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет.

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ алименты, взысканные с родителей в судебном порядке на несовершеннолетних детей, они обязаны выплачивать до их совершеннолетия (18 лет). Поэтому взыскать алименты с родителя на взрослого ребенка с 18 лет не получится.

Но если родитель не выплачивал в полном объеме алименты на ребенка, то с него можно взыскать через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам (см. эти статьи внимательно).

Всего доброго.

Алименты выплачиваются до 18 лет, на еду никто скидывать Вам не обязан, идите на работу.

- см. ст. 80 СК РФ.