Предложение мирового соглашения после положительного решения суда по иску о защите прав потребителей - кто будет оплачивать стоимость госпошлины и экспертизы?

• г. Ульяновск

Подал исковое заявление в суд “о защите прав потребителей” возмещение мне материального ущерба в квартире в результате строительных недостатков. После первой инстанции решение суда в мою пользу, где сказано оплатить ответчиком мне стоимость затрат на ремонт моей квартиры, а ответчику оплатить госпошлину в местный бюджет 3250 руб. и стоимость экспертизы ООО «………..», которую назначал суд в размере 15000 руб. Далее ответчик подает апелляционную жалобу на решение суда и предлагает мне заключить мировое соглашение. Мировое соглашение меня устраивает, но в соглашении не указывается, кто будет оплачивать стоимость госпошлины и стоимость экспертизы ООО «……….»? Как мне быть, нужно ли включать данные пункты?

Ответы на вопрос (2):

Включите стоимость госпошлины и экспертизы в условия мирового соглашения

Здравствуйте, Дмитрий.

Так мировое соглашение потому и называется мировым, что стороны приходят к обоюдоприемлемому соглашению. Вас же никто не обязывает заключать мировое соглашение. Если Вы считаете, что госпошлина и экспертиза должна быть оплачена ответчиком, включите это условие в мировое соглашение - и делов-то! А если ответчик не согласится, то не подписывайте мирового.