Покупка недвижимости через депозит нотариуса - что может пойти не так при использовании счета ИП покупателя?
398₽ VIP

• г. Москва

Покупатель приобретает недвижимость через депозит нотариуса. После заключения и заверения договора ему нужно внести денежные средства на публичный депозит нотариуса. Покупатель планирует внести эти деньги со счета своего ИП, при этом указать "за Фамилия Имя Отчество (свои) по таком-то договору". Могут ли возникнуть проблемы у продавца в случае, если контролирующими органами выявится, что с ИП что-то не так (не платят налоги, занимаются экономическими преступлениями и т.д.)? Если выяснится, что ИП как-то нарушало законодательство, может ли на данном основании указанная сделка быть признана недействительной? Покупателем по договору купли-продажи недвижимости выступает физическое лицо. Есть ли шанс, что банк заблокирует данный платеж как подозрительный (допустим, большая сумма), несмотря на то, что контрагентом выступает публичный депозитный счет нотариуса?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Если эти средства переводятся в депозит нотариуса во исполнение обязательств по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то покупатель ведь со своими денежными средствами расстается, и без оспаривания этой сделки ни налоговая, ни кто-либо еще не вправе претендовать на эти средства. Они ведь полагаются продавцу после исполнения обязательств по договору. Так что не вижу здесь оснований. А если будет блокировка, то Вы узнаете об этом раньше. До поступления средств в депозит нотариуса ведь просто не пойдете в Росреесттр для регистрации права (ст.8.1 ГК РФ).

1. Почему за ФИО, если он Покупатель? Если это одно и тоже лицо, без разницы. Он просто платит от ИП, со счета ИП, а так он физическое лицо.

2. Или это разные лица?

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Если это одно и тоже лицо, проблем ни где и ни как не будет (на стадии оплаты точно) тем более, через депозит.

Если сделки между не аффилированными лицами, за которыми ранее прекрывались подобные сделки в целях занижения налоговой базы, если ранее с человеком с которым вы проворачивал подобное вы не связывались и не находитесь в зависимости экономической друг от друга то оснований для оспаривания сделки даже в рамках камеральной проверки именно по этой операции я не усматриваю

Ст 168-170 ГК РФ.

Здравствуйте, Юрий!

Постараюсь понятнее Вам ответить, без портянок из закона.

На данном основании сделка не может быть признана недействительной (ст. 166 - 181 ГК РФ).

ИП - это статус физлица.

Поэтому он без проблем может оплачивать со счета ИП.

Если бы можно на этом основании признавать сделки недействительными то с ИП вообще бы никто никогда не работал и бежал бы от них как от проклятых.

Поэтому зря Вы так переживаете.

Банк такой платеж заблокировать не может.

Т.к. есть подтверждение того, что этот платеж вполне легальный, проходит по нормальной сделке. Даже если сумма большая.

Тем более что деньги поступают на депозит нотариуса.

Я бы тут на вашем месте советовал проверить как следует договор купли-продажи, на предмет корректности его условий. А не упираться в платежи. Т.к. проблемы часто бывают в неправльном оформлении договора, на условиях которые не выгодны стороне.

А вовсе не в перечислении денег.

Тем более тут вполне "белая " схема.

Какая-то мутная схема и непонятно, готов ли нотариус участвовать - не каждый нотариус публично обещает принимать деньги на депозит! Норма есть - но она в теории!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

Теперь по вопросам -

1) Могут возникнуть проблемы, если продавец выводит активы в предбанкротном состоянии - после отмена может быть по искам кредиторов или ФУ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2) Вплоть до уголовной -

УК РФ

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

Статья 196. Преднамеренное банкротство

3) Насчет блокировки банком - это маловероятно, хотя 600 00 по закону - вполне возможно -

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сделку могут признать недействительной, если во время отчуждения имущества у продавца имеется задолженность, с которой он впоследствии банкротится, либо в отношении него возбуждается исполнительное производство в связи с задолженностью.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"; Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.