Покупка недвижимости через депозит нотариуса - что может пойти не так при использовании счета ИП покупателя?
398₽ VIP

• г. Москва

Покупатель приобретает недвижимость через депозит нотариуса. После заключения и заверения договора ему нужно внести денежные средства на публичный депозит нотариуса. Покупатель планирует внести эти деньги со счета своего ИП, при этом указать "за Фамилия Имя Отчество (свои) по таком-то договору". Могут ли возникнуть проблемы у продавца в случае, если контролирующими органами выявится, что с ИП что-то не так (не платят налоги, занимаются экономическими преступлениями и т.д.)? Если выяснится, что ИП как-то нарушало законодательство, может ли на данном основании указанная сделка быть признана недействительной? Покупателем по договору купли-продажи недвижимости выступает физическое лицо. Есть ли шанс, что банк заблокирует данный платеж как подозрительный (допустим, большая сумма), несмотря на то, что контрагентом выступает публичный депозитный счет нотариуса?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Если эти средства переводятся в депозит нотариуса во исполнение обязательств по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то покупатель ведь со своими денежными средствами расстается, и без оспаривания этой сделки ни налоговая, ни кто-либо еще не вправе претендовать на эти средства. Они ведь полагаются продавцу после исполнения обязательств по договору. Так что не вижу здесь оснований. А если будет блокировка, то Вы узнаете об этом раньше. До поступления средств в депозит нотариуса ведь просто не пойдете в Росреесттр для регистрации права (ст.8.1 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. Почему за ФИО, если он Покупатель? Если это одно и тоже лицо, без разницы. Он просто платит от ИП, со счета ИП, а так он физическое лицо.

2. Или это разные лица?

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Если это одно и тоже лицо, проблем ни где и ни как не будет (на стадии оплаты точно) тем более, через депозит.

Спросить
Пожаловаться

Если сделки между не аффилированными лицами, за которыми ранее прекрывались подобные сделки в целях занижения налоговой базы, если ранее с человеком с которым вы проворачивал подобное вы не связывались и не находитесь в зависимости экономической друг от друга то оснований для оспаривания сделки даже в рамках камеральной проверки именно по этой операции я не усматриваю

Ст 168-170 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Постараюсь понятнее Вам ответить, без портянок из закона.

На данном основании сделка не может быть признана недействительной (ст. 166 - 181 ГК РФ).

ИП - это статус физлица.

Поэтому он без проблем может оплачивать со счета ИП.

Если бы можно на этом основании признавать сделки недействительными то с ИП вообще бы никто никогда не работал и бежал бы от них как от проклятых.

Поэтому зря Вы так переживаете.

Банк такой платеж заблокировать не может.

Т.к. есть подтверждение того, что этот платеж вполне легальный, проходит по нормальной сделке. Даже если сумма большая.

Тем более что деньги поступают на депозит нотариуса.

Я бы тут на вашем месте советовал проверить как следует договор купли-продажи, на предмет корректности его условий. А не упираться в платежи. Т.к. проблемы часто бывают в неправльном оформлении договора, на условиях которые не выгодны стороне.

А вовсе не в перечислении денег.

Тем более тут вполне "белая " схема.

Спросить
Пожаловаться

Какая-то мутная схема и непонятно, готов ли нотариус участвовать - не каждый нотариус публично обещает принимать деньги на депозит! Норма есть - но она в теории!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

Теперь по вопросам -

1) Могут возникнуть проблемы, если продавец выводит активы в предбанкротном состоянии - после отмена может быть по искам кредиторов или ФУ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2) Вплоть до уголовной -

УК РФ

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

Статья 196. Преднамеренное банкротство

3) Насчет блокировки банком - это маловероятно, хотя 600 00 по закону - вполне возможно -

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сделку могут признать недействительной, если во время отчуждения имущества у продавца имеется задолженность, с которой он впоследствии банкротится, либо в отношении него возбуждается исполнительное производство в связи с задолженностью.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"; Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Если в подписанном обеими сторонами договоре купли-продажи квартиры указаны

неверные реквизиты банковского счета продавца квартиры, на который согласно договору

покупатель обязан внести денежные средства за приобретаемую квартиру, то

в случае внесения покупателем денежных средств на этот счет, который не принадлежит

продавцу, обязательства покупателя по договору будут считаться исполненными или нет?

Заранее спасибо.

Я планирую приобрести квартиру на вторичном рынке.

Ходили вместе с риетолором на объект (там сейчас живут собственники квартиры). Квартира нравится.

Риелтор выслал не ознакомление типовой договор на оформление купли/продажи с внесением аванса.

Вопроса два:

1. на что нужно обратить в данном договоре (что должно быть, чего нужно избежать)

2. текущий предмет договора и обязанности сторон достаточно выдерживают мои интересы, как покупателя (см. ниже)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец в соответствии с Договором, предложил Покупателю, а Покупатель согласился на определенных Договором условиях приобрести у Продавца объект недвижимости в собственность, далее по тексту именуемое «Недвижимость», определенное пунктом 1.4. Договора.

1.2. Покупатель обязуется приобрести у Продавца Недвижимость не позднее «___» 20___ г.

1.3. Оформление сделки купли-продажи проводит.

1.4. Адрес и характеристика Недвижимости: 1.5. Продавец согласовал с Покупателем:

- Срок юридического освобождения Недвижимости (снятие с регистрационного учета зарегистрированных ранее жильцов) – в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем;

- Срок фактического освобождения Недвижимости - в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Продавца.

2.1.1. Продавец обязуется в течение всего срока действия Договора осуществлять действия, связанные с отчуждением Недвижимости, только в пользу Покупателя.

2.1.2. Продавец ознакомил Покупателя при подписании Договора с правоустанавливающими документами на Недвижимость.

2.1.3. Продавец обязан подготовить пакет документов для государственной регистрации.

2.1.4. Продавец обязан до совершения сделки с Покупателем обсудить проект договора купли-продажи.

2.1.5. Продавец обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2. Обязанности Покупателя.

2.2.1. Покупатель обязуется купить Недвижимость на установленных Договором условиях.

2.2.2. Покупатель обязан передать Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости в размере и порядке, согласованном в п. 3.1. настоящего Договора.

2.2.3. Покупатель обязан в день проведения сделки купли-продажи с Продавцом Недвижимости, обеспечить подписание договора купли-продажи Недвижимости со своей стороны.

2.2.4. Покупатель обязан не позднее дня подписания договора купли-продажи Недвижимости предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга (ги) на приобретение Недвижимости в случае, если состоит в зарегистрированном браке.

2.2.5. Покупатель обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2.6. Покупатель обязан при подписании договора купли-продажи с Продавцом недвижимости произвести полную оплату стоимости приобретаемой недвижимости, в соответствии с условиями договора купли-продажи.

3. РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Покупатель обязан выплатить Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости, в размере () рублей.

Передача Покупателем аванса в счет стоимости недвижимости Продавцу осуществляется в следующем порядке:

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в день подписания настоящего Договора;

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в момент подписания Сторонами (Продавцом и Покупателем) договора купли-продажи.

3.2. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Покупателя, полученный аванс Продавцом (п.3.1. Договора) остается у Продавца.

3.3. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Продавца, Покупателю возвращается полученный Продавцом аванс (п.3.1. Договора) и штраф в размере суммы аванса в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.4. В случае продажи Недвижимости третьим лицам в период действия Договора Продавец обязуется оплатить Покупателю штраф в размере суммы аванса (п. 3.1. Договор) в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.5. В случае неисполнения Покупателем своих обязательств, указанных в п.2.2.2. или п.2.2.3. и п. 2.2.4. Договора, Покупатель вправе предложить для согласования с Продавцом новую дату совершения сделки с Недвижимостью до истечения календарного срока, определенного п. 1.2 Договора.

3.6. При возникновении обстоятельств форс-мажора выполнение обязательств отодвигается, соответственно, на время действия этих обстоятельств и Стороны не несут ответственности за невозможность выполнения условий Договора в период действия обстоятельств форс-мажора, а также их последствий.

3.7. В случае получения Покупателем от Банка и Страховой компании письменного отказа в одобрении приобретаемой недвижимости (квартиры) при использовании кредитных средств Банка, и представлением Покупателем оригинала данного письма Продавцу, Продавец возвращает Покупателю сумму аванса полученного по настоящему Договору, после чего настоящее Договор считается расторгнутым.

---

Приложение

1. Покупатель обязуется уплатить Продавцу за Недвижимость денежную сумму, в размере () рублей.

Данная денежная сумма является фиксированной ценой стоимости Недвижимости и может быть изменена по взаимному соглашению Сторон Соглашения.

2. Покупатель перед заключением с Продавцом договора купли-продажи Недвижимости в простой письменной форме или нотариальным удостоверением, обязуется внести сумму в размере () рублей в абонированную банковскую ячейку И иииИ иии с правом доступа Продавца или третьих лиц по его указанию после регистрации договора купли-продажи Недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

3. Расходы по проведению, оформлению и регистрации договора купли-продажи Недвижимости оплачивает соответственно:

- оплата расходов, по использованию одной абонированной банковской ячейки для расчетов по договору купли-продажи оплачивает:

- расходы по оформлению в простой письменной форме или нотариальному удостоверению договора купли-продажи Недвижимости;

- оплату расходов, причитающихся к уплате при государственной регистрации договора отчуждения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области производит.

4. В случае выявления обстоятельств, подтвержденных документально, которые могут привести к утрате и/или ограничению права собственности и/или права пользования Недвижимостью будущим собственником, а также в случае выяснения информации о том, что собственник и/или пользователи Недвижимости состоят или состояли на учете в ПНД и НД на операции с Недвижимостью наложен или был наложен арест и/или иные запреты, все внесенные денежные средства Продавцу возвращается Покупателю в полном размере в течение одного рабочего дня с момента предъявления Покупателем соответствующего требования к Продавцу.

5. Договора купли-продажи Недвижимости подписывается лично Покупателем и Продавцом (Собственником).

6. Продавец обязуются в срок до предоставить Покупателю следующие документы:-ксерокопию всех страниц паспортов Продавца;-выписку из домовой книги;-копию финансово-лицевого счета (единый жилищный документ);-справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей;

- справки из ПНД и НД на собственников Недвижимости;

7. Стороны пришли к соглашению о предоставлении Покупателю Продавцом расписок в получении денежных средств, за проданную Недвижимость на общую сумму () рублей.

При сделке купли-продажи недвижимости от нотариуса получили распоряжение на перечисление средств на депозитный счет нотариуса. Подскажите куда необходимо нести данное распоряжение? В банк через который перевожу средства или в банк в котором открыт депозит нотариуса?

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Планирую приобрести недвижимость с использованием кредитных средств Сбербанка. Со стороны Продавца выступает риэлтор. Этот риэлтор прямо-таки требует номер моего лицевого счета, на котором на данный момент находится сумма первоначального взноса за недвижимое имущество, объясняя это требование тем, что ему необходимо внести в основной договор купли-продажи номер моего лицевого счета, с которого будут переведены денежные средства на счет Продавца. Нужно ли вносить эту информацию в договор? Правомерно ли это требование риэлтора? Или этот риэлтор, узнав мой лицевой счет, планирует его обчистить? Заранее благодарю за ответ!

Я продавец, продаю квартиру покупателем через центр недвижимости Домклик от Сбербанка. В договоре купле-продажи указано: что после подписания договора и регистрация в росреестре, недвижимость переходит в собственность покупателя, а продавецу в течение 5 дней сбербанк перечисляет на счёт денежные средства. Каковы гарантии, что сбербанк перечислит деньги? Договор от Домклика, а перечисления средств от Сбербанка. Не указано, что при форс-мажорной ситуации например, при не перечислении средств на счёт продавца, центр недвижимости домклик от сбербанка несёт ответственность!

Вопрос такой: Договор купли-продажи недвижимости составляется у нотариуса, так как собственность находится в общей долевой собственности, покупатель приобретает недвижимость в единоличную собственность, при этом нотариус говорит что необходимо согласие супруги на покупку недвижимости. Прав ли нотариус в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне тут рассказывают, что если нотариус оформит сделку купли-продажи недвижимости, при наличии исполнительных производств у продавца, которые все приостановленны, при этом на недвижимость нет ограничений. А потом, в случае если у продавца наступит банкротство, в результате которого могут быть анулированы сделки с недвижимостью за последние 3 года, то нотариус несет персональную ответственность перед покупателем.

Есть ли на смом деле у нотариуса какие риски или такая сделка это риски только для покупателя?

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Насколько обязательно указание реквизитов счета ПОКУПАТЕЛЯ в договоре купли-продажи недвижимости? Можно ли написать в договореденежные средства перечисляются Покупателем (без указания счета) на расчетный счет Продавца №___,. открытый в отделении №___филиала ОАО С 6 рбанка России, при условии, что покупатель будет переводить деньги двумя суммами с разных счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение