Машина перешла по наследству. Продала. Нужна ли 3 НДФЛ?

• г. Новосибирск

Машина перешла по наследству. Продала. Нужна ли 3 НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если машиной владели менее 3 лет после даты смерти наследодателя, при ее продаже возникает обязанность по налогу (ст.217 НК РФ)

Налог не будете платить, если доход не превысил 250 тыс. руб. (ст.220 НК РФ).

Если же доход более 250 тыс. руб., налог заплатите только с разницы (но нужно подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете).

В соответствии с п. 17.1 ст. 217, п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности три года и более, освобождены от исчисления и уплаты НДФЛ. Учитывая, что доход от продажи машины, находящейся в собственности более трех лет, не подлежит налогообложению и декларированию, обязанность подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ у вас отсутствует.