Отказ пенсионного фонда выплатить пенсию умершей матери - что делать и как защитить свои права?

• г. Пенза

Моя мама умерла 02.11.21 г. Была прописана и проживала со мной., но предыдущий адрес в пенсионном не меняла т.к получала пенсию на сберкнижку. Пенсионный отказывается мне выплачивать ее пенсию. Хотя все документы о прописки я предоставила. Как мне быть? Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Пенсию ОБЯЗАНЫ выплатить - в прокуратуру жалобу пишите.

Отказ незаконен. Так, согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Обжалуйте отказ в выплате в вышестоящий ПФР или в суд.