А мой пенсионный фонд отказывается ее пенсионное дело переводить к себе, т.к. она здесь не прописана.

• г. Москва

Моя мама недееспособна, я назначена опекуном. Мы прописаны в разных округах. Пенсионный отдел мамы (Теплый Стан) требует перевода дела по адресу опекуна (Орехово-Борисово Южное) и отказывается предоставлять мне какие-либо документы, хотя пенсию продолжает начислять. А мой пенсионный фонд отказывается ее пенсионное дело переводить к себе, т.к. она здесь не прописана. Кто прав, на какие законы ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра,

Ваша мама признана недееспособной, а значит пенсию сама получать самостоятельно она не может, так как ограничена в правах. Соответственно данным правом наделены Вы, как опекун.

Пенсионное дело Вашей матери должны перевести по месту жительства опекуна. Если пенсионный фонд по Вашему месту жительства отказывает Вам в этом, то требуйте письменного отказа и обращайтесь в Суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.