Как обычному гражданину получить земельный участок для дачного строительства без льгот и привилегий - инструкции и рекомендации

• г. Москва

Могу ли я, обычный гражданин, без льгот и всего прочего, встать в очередь на получение земельного участка для дачного строительства? Если да, то куда обратиться и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 13. Определение потребности в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

2. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.

Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельный список.

Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

Гражданин вправе в судебном порядке обжаловать решение об отказе в предоставлении земельного участка.

4. Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках. Расчет производится исходя из установленных норм предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества общего пользования.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

То есть Вам следует обратиться в свою Управу,

С уважением, адвокат Чернов С.В. Москва http://www.advokat-chernov.ru/