Проблемы с академом в колледже - почему я перейду на платку после окончания?

• г. Москва

Хотела взять академ в колледже на последнем курсе из-за проблем со здоровьем и семейным обстоятельствам.

В колледже мне сказали, что это возможно. Но.. Когда я выйду с академа на следующий год, мне сказали что я перейду с бюджета на платное, тк мест в группе нет.

И как это понимать? Моё место же остаётся за мной?

Почему мне говорят что я должна буду на платном быть?

Ответы на вопрос (3):

А с чего оно должно ха вами остаться? Ваша группа с которой вы учитесь и есть это место у вас, уйдёт, а место для вас в другой группе откуда должно взяться?[b][/b]

Такое заявление со стороны образовательного учреждения незаконно, поскольку изменение условий договора возможно только по соглашению сторон.

Как оформить академический отпуск?

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Для оформления академического отпуска рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска

К заявлению приложите следующие документы (п. 4 Порядка N 455):

• заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;

• повестку военного комиссариата, содержащую время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;

• справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;

• медицинские справки больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;

• свидетельство о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;

• справку о зарплате родителей с места их работы и справку из органов социальной защиты, подтверждающую статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

Шаг 2. Дождитесь решения руководителя образовательного учреждения о предоставлении академического отпуска

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).

Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз (п. п. 2, 3 Порядка N 455).

Утвержденный порядок не предусматривает оснований для отказа в отпуске (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Справка может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.

Обратите внимание! Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии (п. 23 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663).