Как обезопасить себя при отдаче денег за долю в ипотеке бывшему мужу?

• г. Тольятти

У меня вопрос-у нас с бывшим мужем квартира в ипотеке, в равных долях. Я хочу отдать ему деньги за его долю, как мне при этом обезопасить себя? Существует ли, какой либо документ для подобной сделки, нотариально заверяемый, что бы муж потом не говорил, что я ему никаких денег не давала? И что бы после погашения мною ипотеки, муж не претендовал опять на свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, попробуйте этот вопрос решить с банком. По ипотеке квартира находится в залоге у банка и без его согласия сделки не могут быть совершены.

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо заключить с банком дополнительные соглашения к кредитному договору и договору ипотеки, а с бывшим супругом нужно заключить соглашение о разделе имущества. Указанные соглашения нужно зарегистрировать в Росреестре.

Факт передачи бывшему супругу денежной компенсации может быть подтвержден распиской (при передаче наличных денежных средств) или выпиской из банковского счета (при перечислении в безналичной форме).