Суд приставов хочет заблокировать мою карту из-за долгов мамы с 2011 года, но я проживаю с гражданским парнем уже с 2016 года. Что делать?

• г. Самара

Прописана у мамы долг с 2011 а я прописана с 2016 только прописана а проживаю с гражданским парнем у него в квартире. Тоже с 2016 года т е., в квартире мамы не когда не проживала. Суд приставы хотят заблокировать мою карту. Т к там долги.

Ответы на вопрос (3):

Вам должны сделать перерасчет, в случае предоставления справки с другого места жительства. Только ро квадратным метрам. Можете оспорить решение суда.

Так отменяйте судебные приказы и снимайтесь с регистрации, т.к. согласно ЖК РФ вы обязаны платить.

Уважаемая Алла, судебные приставы ничего просто так не блокируют, без решения суда. Значит, есть решение суда по долгу, по которому и возбуждено исполнительное производство.

Первое, что можете сделать: получить судебное решение или судебный приказ на маму и вас (вы проходите как совместно проживающие, а значит солидарные должники). И при судебном приказе, и при заочном решении суда вам должны были выслать копию решение почтой, чтобы вы могли обжаловать. Если вы и мама не помните, получали ли вы извещение о почтовом отправлении на ваше /мамино имя, то Вам необходимо ознакомиться с делом в суде, узнать - имеются ли там обратные уведомления об отправке (и, возможно, получении) писем с судебным решением. Если их нет, то суд не отправлял вам судебное решение или судебный приказ, и есть смысл обжаловать их. Скорее всего придется восстанавливать процессуальный срок - подавайте одновременно с жалобой ходатайство о восстановлении срока. Заочное решение суда обжалуется, а судебный приказ отменяется, таков порядок. При отмене судебного приказа управляющая компания пойдет через некоторое время уже с иском в суд. Но по крайней мере вы сможете получить на данный момент отмену приказа и направить ее приставу, чтобы карту не блокировали.

Если в материалах дела имеются или обратные уведомления, или возвращенные письма в связи с тем, что вы их не получили на почте, то смысла обжаловать нет - своими правами нужно пользоваться добросовестно и почтовые отправления из суда получать, как неуважительную вам такую причину не засчитают для отмены судебного приказа/решения.

Второе: если получается с обжалованием, то нужно смотреть за какой период заявлено взыскание долга по коммуналке и просить суд применить сроки исковой давности (СИД). СИД составляет 3 года с момента подачи иска, то есть за бОльший период УК с вас взыскать не сможет (пример: иск подан в феврале 2020, значит можно взыскивать долг за период с марта 2017 года). СИД применяется только по заявлению стороны - то есть если не явитесь в суд и не попросите применить СИД, то взыщут за тот период, о котором попросит УК.

Третье: ну и дополнив ответ другого юриста уточню, что вам было нужно или оформить временную регистрацию в том месте жительства, где сейчас проживаете, или оплачивать коммунальные услуги по тому месту жительства со своей карты и от своего имени. Если у вас там нет временной регистрации, то справка вам ничем не поможет, а задним числом вам временную регистрацию сделать откажутся. Если же вы оплачивали коммунальные услуги от своего имени по адресу своего проживания, то можно попробовать, конечно, предоставить. Но это тоже будет на усмотрение суда.

Пристав же никаких подобных перерасчетов не делает, он только исполняет судебное решение, поэтому ему предоставление ваших справок роли не сыграет. Начинать нужно с попытки обжалования судебного решения/ отмены приказа.

Как-то так. Всего доброго!