Как снять арест со счёта, если работодатель удерживает половину зарплаты и появился коллектор?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, официальная зарплата 13000 руб, работадатель удерживает 50%,по исполнительному производству, сейчас одно коллектор. Агентство, судебный приказ передало минуя приставов в банк где я получаю зарплату, к кому можно обратится, что бы снять арест со счёта.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

К сожалению такое часто бывает, взыскатель вправе подать судебный приказ напрямую в Банк.

Вы приказ получали на руки?

1. Если нет, то его просто нужно отменить, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Получаете в суде копию приказа.

3. Направляете в суд возражение.

4. К возражению прикладываете заявление на восстановление срока на подачу, если пропустили 10 дней.

5. Прикладываете документы, подтверждающие уважительность не подачи возражений в срок.

Варианты решения проблемы есть.

Приказ нужно отменять...

С Уважением!

При исполнении решения «напрямую через банк» действуют другие положения ФЗ «Об исполнительном производстве», не нормы об удержании из заработной платы. Поэтому действия взыскателя и банка правомерны.

Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 и 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В законе содержится императивное требование взыскивания с должника не более 50 % (полагаю, это Ваш случай) зарплаты НЕЗАВИСИМО от количества исполнительных документов. Данная положение закона учитывает права как должника, так и кредитора. Конечно, кредитор должен получить свои деньги, сумма которых указана в исполнительном документе, однако и интересы должника также должны учитываться. Закон, учитывая баланс интересов кредитора и должника, не позволит, чтобы должник оставался ни с чем и не мог купить своей семье и себе еду, удовлетворить элементарные жизненные потребности.

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Стоит отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), подав заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в 10-дневный срок.

2. Также имеет смысл подать заявление о выплате заработной платы наличными до того, как эта ситуация не разрешится.

3. Однако отмена судебного приказа дает лишь временную отсрочку, т.к. потом кредитор может подать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а когда решение вступит в силу, получить исполнительный лист, после чего подать его также в банк либо в ФССП.

4. Нужно понимать, что банк на основании ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан перечислить средства по исполнительному документу независимо от того, что было удержание у работодателя, т.к. обращение взыскания происходит на остаток денежных средств.

Это лучший ответ

Вам надо обратиться в мировой суд - попытаться отменить судебный приказ - ст. 128, с т. 129 ГПК РФ, и в районный суд - в порядке -

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм -

просить суд порядок исполнения установить, рассрочку применить и т.д.

А с 01.02.2022 - должны ПМ оставлять после удержаний!