Как решается наследственный вопрос при списании долгов с пенсии по решению суда?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос: два брата были собственниками квартиры в равных долях и имели задолженность по коммунальным платежам. Один из братьев умер. И у другого по решению суда приставы начинают регулярно списывать общую задолженность с пенсионных начислений. Является ли этот факт автоматическим принятием наследства от брата в части долгов? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Начиная со второго месяца неуплаты на сумму долга начинают начисляться пени. Их размер растет с каждым месяцем просрочки: 2 и 3 месяц: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ; 4 и последующий месяцы: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Одна из неприятных, но действенных мер по скорейшему взысканию долга, — прекращение подачи ресурсов. В многоквартирных домах невозможно лишить должника отопления или холодной воды. Но ему могут перекрыть горячую воду, отключить электроэнергию или заблокировать канализационный сток. Эти меры применяются, если семья не платит за коммуналку более 3 месяцев. Действуют следующие правила: Читайте также Куда жаловаться на неправильные начисления ЖКХ? должника извещают об отключении лично или письмом. Уведомление о вручении не требуется, письмо опускают в почтовый ящик. Рекомендуем регулярно проверять его, чтобы отключение не стало неприятным сюрпризом; в письме указывается срок, за который должник должен полностью оплатить долг или подписать заявление о реструктуризации. Приводится полная сумма долга; если должник не принимает меры для урегулирования ситуации, через 3 дня с ним связываются по телефону и предупреждают об отключении; подачу ресурсов прекращают в указанный срок без дополнительного уведомления.

Если квартиросъемщик не может рассчитаться одномоментно, возможно составление договора о реструктуризации. В нем указывается сумма долга и график платежей, который необходимо соблюдать. Срыв графика влечет за собой повторное отключение до окончательного расчета с поставщиком услуг.

Здравствуйте. Нет, не является, так как взыскание производится принудительно, по решению суда. Вот если бы брат сам оплачивал долг умершего и платил за него текущие платежи, это было бы фактом принятия наследства.

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

Косвенно, но является, ведь это и брата долги, в том числе.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением!

Нет, ответственность сособственников по оплате коммунальных платежей производиться солидарно. Вы будете иметь право взыскания долгов по этим платежам с наследников брата, принявших его наследство.

Но у Вас была общая долевая собственность. Доли были "идеальные" а не реальные (по площади).

Также у вас не был разделен лицевой счет.

Л/с был един. И все услуги предъявлялись только по одному счету, одним платежным документом.

Поэтому обязательства солидарные по оплате услуг ЖКХ.

Но Вы имеете право требовать от наследника, принявшего наследства, оплаты доли платежей, если оплатите этот долг.

Здравствуйте,

Вопрос, конечно, интересный. По общему правилу, оплата долгов наследодателя признается фактическим принятием наследства. При этом в ГК не уточняется, принудительно эти долги оплачиваются, либо добровольно. То есть, имеет значение сам факт оплаты задолженности за наследодателя.

На мой взгляд, в Вашем случае можно говорить о том, что наследство фактически принято.

При этом, не следует забывать о том, что принять наследство фактически может только наследник, который к наследованию призван.