Директор просит написать объяснительную записку по поводу оказа от вакцинации, я могу не писать?

• г. Киров

Директор просит написать объяснительную записку по поводу оказа от вакцинации, я могу не писать?

Ответы на вопрос (6):

Можете не писать Отказ от вакцинации не является дисциплинарным поступком, чтобы согласно статьи 193 ТК РФ писать объяснительную.

Здравствуйте Сергей!

Вакцинация это добровольное дело и отказ от нее не является дисциплинарным проступком, поэтому и объяснять ничего не надо.

Вы вправе не давать никаких объяснений.

Трудовым договором и вашими должностными обязанностями не предусмотрено вакцинирование. Соответственно, Ваше отношение к данной процедуре также не подлежит объяснению руководству. Вы обязаны предоставлять объяснительную по факту нарушения Вами должностных обязанностей или трудовой дисциплины. По факту отказа от вакцинирования Вы давать объяснительную не обязаны.

Писать объяснительную не обязаны, по закону вакцинация носит добровольный характер.

При отказе от прививки могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить через ГИТ Роструда или суд.

Можете отказать от вакцинации.