Основания для признания показаний свидетеля на суде ложными - случаи расхождения с показаниями на следствии.

• г. Астрахань

На каком оснований суд может признать показания свидетеля на суде ложными. (На следствие показания были противоположными чем на суде.

Ответы на вопрос (1):

..на том основании, что показания не только противоречивые ранее данным показаниям, но и иным доказательствам, а за частую ложные показания еще и опровергнуты...

Но до удаления суда в совещательную комнату, лицо которое дало ложные показания, может в добровольном порядке сообщить об этом суду, дать показания правдивые и только в этом случае будет освобождено от какой либо ответственности.