Как не попасть под арест зарплаты из-за долга по коммунальным платежам?

• г. Псков

Пристав наложил арест на з/п счёт за долги по коммунальным платежам. В результате списали пол зар/платы (около 20 тыс. - долг 30 тыс) долг не уменьшился до сих пор, хотя прошло уже 1,5 месяца, как были списаны деньги.

В той квартире не живу с 91-го года, только прописана. Что посоветуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ и подавайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа с целью возврата денежных средств. Сначала в суд нужно направить возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру на действия/бездействия судебного пристава.

Какие документы у вас есть на руках?

Пристав средства списал но не распределил, вам нужно написать жалобу на него на имя начальника о распределении ранее писанных средств!

Какие претензии вы приставу предъявляете, в том числе юристы написавшие про обжаловании действий пристава?

Имеется исполнительный документ какой-то, виды их см. в ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), на основании которого пристав возбудил ИП, обратил взыскание на найденные банковские счета. Банк списал 50 % поступивших на счёт денег, т.к. у работодателя нет Постановления пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, и он при заполнении платёжного поручения в банк поставил код 1 (ст. 99 ФЗ, ЗП + ч. 5 ст. 70 ФЗ) без прописанной суммы удержанной и основанием для этого. В данном случае банк законно списал деньги в счёт погашения долга и перенаправил их приставу для дальнейшего распределения в пользу взыскателя и их ему перечисления.

Вы вправе в суде ознакомится с делом, снять фотокопии с материалов для дистанционной работы, получить копию судебного приказа (СП) и в течении 10 дней подать ходатайство на восстановление срока (ст. 112 ГПК РФ) для подачи возражений на исполнение СП, подать сами возражения и документы подтверждающие уважительность причин не получения копии СП - смена регистрации, лечение на стационаре, работа вахтой, командировка, выезд за пределы страны, региона, содержание в ИВС, СИЗО и т.д. В материалах дела возможно вы увидите, что СП вам не направляли заказной корреспонденцией, указали не тот адрес, исказили Ф.И.О., почта не вручала вам письмо судебное и т.д. Эти недостатки вполне могут способствовать для отмены СП.

После отмены СП и окончания ИП по вашему заявлению, вы вправе подать в суд, вынесший СП, заявление о повороте исполнения СП, чтобы вернуть то, что с вас взыскали. Если в период рассмотрения вашего заявления на поворот не будет подан иск от жилищников, то вам вернут деньги, которые вы через приставов вернёте обратно.

Вы вправе сняться с регистрации из жилого помещения, чтобы на вас не начисляли ЖКУ. Однако если квартира муниципальная, то вы потеряете право на приватизацию её. Вы вправе через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы вам определили границы оплаты.