Как регулируется оплата транспортного налога после смерти наследодателя?

• г. Новосибирск

Уточните, пожалуйста, наследодателя не стало в октябре, пришел транспортный налог на него, должны ли будущие наследники оплатить его? Или как это все регулируется и будет потом после вступления в наследство? Будут ли пени, если транспортный налог войдет, как долг?

Ответы на вопрос (4):

Да после вступления в права наследования, с пеней надо разбираться но думаю не будут начислять так как у них есть информация о смерти собственника.

Здравствуйте, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Поэтому налог лучше оплатить.

Здравствуйте, Алеся! Согласно пп.3 п.3 ст. 44 Налогового кодекса РФ задолженность умершего лица по транспортному налогу погашается наследниками в пределах стоимости наследуемого имущества. Вместе с тем, по мнению Минфина РФ, в случае, если налогоплательщиком - физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица не возникает (письмо от 16.04.2010 №03-05-06-04/86).

Пока не вступите в наследство, ничего платить не нужно. Пени не должны начисляться на долг по налогу. В ФНС можете предоставить копию свид-ва о смерти лица.