Имеет ли право роддом отказать в родоразрешении без необходимых бумаг и направления?

• г. Ростов-на-Дону

Мой срок беременности 38 недель, дата родов стоит на 15 декабря. Сегодня я была в женской консультации, где меня отругал гинеколог, за то что я не съездила в другой город на повторную консультацию в областную больницу, в перенатальный центр и не сделала узи с доплером. Ругалась и говорила, что у меня нет разрешения на роды, мне на каких то непонятных основаниях имеют право отказать в родоразрешении в близжайшем роддоме, потому что нет этих бумажек. Так вот вопрос, имеет ли право роддом, отказать мне в родоразрешении, если у меня нет в бумаг на разрешение рожать, так же у меня нет направления в этот роддом? Разве имеет право роддом отказать мне в помощи по скорой, имея при себе все остальные документы и полис омс! А не съездила я и не сделала, что мне сказали, в связи с утерей всех документов: паспорта, полиса и снилса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина! Не известно, возможно, у вас есть осложнения или риск их возникновения - ваша врач знает лучше, поэтому и направляет вас в областную больницу. Но вы можете ее не слушать и написать заведующей женской консультацией заявление с просьбой изменить роддом, либо заключить договор с роддомом по вашему выбору самостоятельно.