Столкновение на зеленый светофор - кто виноват и кто должен платить за поврежденный забор?

• г. Петрозаводск

Муж ехал на зеленый сигнал светофора, второй водитель поворачивая налево не пропустил его, произошло столкновение при котором было повреждено металлическое ограждение! В итоге наша страховая отказывается нам выплачивать страховку на нашу машину, т.к. виновник ДТП пришел в нашу страховую с написанной претензией по этому забору (считают что мы тоже виноваты в том, что поврежден забор!), хотя их вина установлена в постановлении ГИБДД и теперь наша страховая отправляет нас в страховую виновника за выплатами! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Законно. В данном случае Вы должны обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Страховая ссылается на то, что помимо транспорта пострадало имущество третьих лиц (забор). Имущественный спор между 3 мя лицами. По прямому возмещению (обращение невиновного лица в СВОЮ СК) выплата производится только в случае ДТП с участием лишь 2 х транспортных средств, все остальные страховые случаи рассматривает СК виновника.

Всё законно. В результате ДТП кроме двух автомобилей было повреждено имущество, принадлежащее ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ: организации, эксплуатирующей этот участок дороги. По закону ОСАГО потерпевшие в такой ситуации могут обращаться только в страховую компанию виновника ДТП.