Как правильно подать жалобу по делу об административном правонарушении в областной суд - через районный или напрямую?

• г. Москва

Жалобу в областной суд на постановление районного суда по делу об адм. правонарушении нужно подавать через районный суд или можно подать напрямую в областной? И если подать напрямую в областной не будет ли это ошибкой?

Ответы на вопрос (3):

Не будет ошибкой. Жалоба подаётся напрямую в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу в областной суд на постановление районного суда - через районный суд.

Спросить
Пожаловаться

[quote][/quote]КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Была здана жалоба в областной суд через районный, на постановление этого районного суда по уголовному делу, но почему то назначили заседания рассмотрения жалобы не в областном, а в районном суде, почему так? правильно? Или всё таки областной суд должен рассматривать жалобу? Кроме того в самом постановлении было указано обжаловать в областной суд.

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

По административному делу мировой суд вынес постановление, постановление об жаловалось в районный суд,

вопрос: 1 могу ли обжаловать решение районного суда в надзорную инстанцию?

2. вступило ли в силу решение районного суда?

3. КУДА направлять надзорную жалобу (через районный суд или напрямую в областной суд)

4. какие сроки подачи надзорной жалобы.

При отправке жалобы копии постановлений для лиц, участвующих в деле, прикладываются к жалобе или обязательно самостоятельно копии постановлений отправлять потерпевшим (какая статья)? Если в районным судом вынесено постановление об административном правонарушении (как первой инстанции), обжаловать можно напрямую в областной суд или все же только через районный? Госпошлина виновнику платить надо (статья)?

В какой срок обжалуется решение районного суда (по апелляционной жалобе "защита прав потребителей) и от какой даты, от даты мотивированного решения мирового судьи или от даты решения районного суда? Можно ли напрямую в Областной суд или через районный суд жалобу подавать? Копию жалобы самостоятельно отправлять ответчику или достаточно приложить к жалобе (статьи закона)?

Скажите можно ли подать надзорную жалобу в областной суд на решение районого суда по жалобе на постановление об административном правонарушении, если такое решение не вступило в силу? И через сколько вступит такое решение в силу, если вынесено 04.02.2014? Подавать надзорную жалобу непосредственно в областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд жалобу на постановление УМВД в порядке с 125 как. Суд ее не удовлетворил. Хочеу обжаловать решение городского суда в областном суде. Платится ли в это случае госпошлина? И обязательно ли передается жалоба в областной через районный суд или же можно напрямую?

Нужно подать апелляцию на решение районного суда в областной суд с подачей жалобы через районный суд.

Я хочу отправить почтой. Куда мне отправить жалобу? В районный суд или областной?

Ситуация следующая, после рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление по делу об административном правонарушении вынесено решение не в мою пользу. Куда конкретно подавать жалобу на данное решение? В канцелярию районного суда или напрямую в верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение