Как правильно подать жалобу по делу об административном правонарушении в областной суд - через районный или напрямую?

• г. Москва

Жалобу в областной суд на постановление районного суда по делу об адм. правонарушении нужно подавать через районный суд или можно подать напрямую в областной? И если подать напрямую в областной не будет ли это ошибкой?

Ответы на вопрос (3):

Не будет ошибкой. Жалоба подаётся напрямую в областной суд.

Жалобу в областной суд на постановление районного суда - через районный суд.

[quote][/quote]КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.