Как привлечь должника к ответственности за неуплату алиментов в течение 2 месяцев?

• г. Нальчик

По алиментам. Я знаю, что если должник не платит ни копейки в течении 2 мес., то его можно привлечь к административной ответственности. Эти 2 мес подряд должны быть или все равно как? Например алименщик не заплатил за июль и ноябрь, в таком случае можно с ним что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Следовательно, вы имеет право привлекать Должника как к административной так и к уголовной ответственности! Два месяца с момента возбуждения ИП является основанием для привлечения по КОАПЮ, подавайте заявление приставу!

Добрый день Милана. Если судить конкретно по статье 5.35.1 КоАП то там четко обозначено в течении 2 месяцев и более. Т.е. перерывы здесь не образуют состава правонарушения. В данной ситуации обращаетесь в суд за взысканием задолженности и неустойки в соответствии со статьей 115 СК РФ. Удачи Вам.

Насчитать долг через пристава за эти месяцы либо по средней ЗП в России при взыскании алиментов в долях и при отсутствии официальной работы или в ТДС.

на долг взыскать неустойку, ст. 115 СК РФ, через суд.

Подавайте приставу заявление, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о привлечении должника к ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ и отказ полученный в суде (КАС РФ) обжалуете.