Вопросы ответственности алиментщика за неофициальную работу и недостаточные платежи

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, а если алиментщик работает не официально и платит "смешные суммы" его можно привлечь к административной или уголовной ответственности? Судебные приставы говорят что нельзя потому что он платит, это так? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, все верно, если платит. То тут не будет злостного уклонение от уплаты алиментов, конечно долг должен расти, можно взыскать неустойку, это всегда пожалуйста, но привлечь его к ответственности, пусть даже административной хотя бы вряд ли получится.

Формально - привлечь нельзя. Так как не уклоняется от оплаты алиментов, даже если платит копейки.. но как-то это нужно фиксировать на случай, если обратится уже сам к ребенку о взыскании алиментов (в будущем) - пишите официальные требования приставу что б искал его доходы, требовал справку из налоговой об оплате налога.

День добрый, пристав не прав, но взыскивайте алименты в этом случае в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума в РБ по ст.83 скрф.