Конфликт в общем дворе - можно ли отгородиться от соседей и оставить им проезд?

• г. Ростов-на-Дону

У нас общий двор, 3 дома во дворе. Дальние соседи отгородились забором, теперь хотят напротив моего дома ставить машину. Могу ли я отгоролиться тоже забором, оставив им место для въезда?

Ответы на вопрос (3):

Пользование общим участком осуществляется по взаимному согласию. Если такое согласие достигнуть не удалось - спор решается в суде. Я бы вам рекомендовал. Оформить с соседями письменное соглашение о порядке пользования участком.

Соседи поступили незаконно и вы поступите незаконно, установив забор в общем дворе.

Здравствуйте. Подробное разъяснение ниже. На своём участке собственник вправе ставить любые некапитальные конструкции без каких-либо специальных разрешений.

Однако при строительстве ограждений без согласований всегда есть риск нарушения прав и интересов соседей, а это чревато конфликтными ситуациями, жалобами и разбирательствами. Если в конструкции забора при проверке обнаружатся нарушения строительных нормативов или требований пожарной безопасности, владельца могут обязать снести или переделать забор в соответствии с нормами.

Получение разрешений и согласований от соседей избавит как от конфликтов, так и от ненужного общения с надзорными органами. На планируемое ограждение нужно разработать полноценный проект строительства и согласовать его в структурах государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) и градостроительства.

В состав строительного проекта для получения разрешения входит ряд документов:

документ о праве собственности на земельный участок;

геодезическая схема участка и прилегающей территории в масштабе 1:500 (входит в проект);

схема вертикальной планировки участка при наличии значительного уклона (входит в проект);

чертежи конструкции в масштабе 1:50 (входят в проект);

эскизный рисунок законченного забора (входит в проект);

пояснительная записка к проекту (технический конструктив, расчёты на прочность, которые входят в проект);

другие документы по требованию.

Наличие утверждённого проекта строительства зачастую само по себе является достаточным основанием для согласования разрешения.

Действует разрешение на строительство забора 3 года (статья 62 Градостроительного Кодекса РФ). Полученное разрешение на строительство и проектную документацию необходимо зарегистрировать в органах местной власти.