Как отказаться от наследства дома и получить свидетельство на машину в случае наличия сестры и матери умершего мужа?

• г. Москва

Скажите пожалуйста вступила в права на наследство я гражданская жена осталось дочь после смерти мужа, у мужа остался дом и машина, дом мне не нужен а машина нужна можно ли написать отказ от дома, чтоб получить свидетельство на машину, есть у мужа сестра и мать они тоже вступили на наследство.

Ответы на вопрос (5):

Либо всё принимаете, либо ничего

С уважением.

При наследовании не допускается частичное принятие наследства либо принятие с оговорками.

Поэтому отказываясь от дома, вы отказываетесь и от машины.

Но этот вопрос Вы можете решить после оформления наследственных прав с другими наследниками.

Если наследники приняли наследство и договорились между собой о том, кому какое конкретно имущество должно отойти, то оно может быть разделено по соглашению между ними. «В этом случае наследники могут обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.

Вы принимаете наследство в интересах н/л, а не сами. Отказ от части наследства не предусмотрен. После регистрации наследства решайте вопрос с другими наследниками.

Здравствуйте,

Частично отказаться от наследства нельзя. Либо все принимаете, либо от всего отказываетесь.

Получайте свидетельства о праве на наследство и после этого заключайте соглашение о разделе наследственного имущества. В нем и пропишете кому что отойдет.