Как отказаться от наследства дома и получить свидетельство на машину в случае наличия сестры и матери умершего мужа?

• г. Москва

Скажите пожалуйста вступила в права на наследство я гражданская жена осталось дочь после смерти мужа, у мужа остался дом и машина, дом мне не нужен а машина нужна можно ли написать отказ от дома, чтоб получить свидетельство на машину, есть у мужа сестра и мать они тоже вступили на наследство.

Ответы на вопрос (5):

Либо всё принимаете, либо ничего

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При наследовании не допускается частичное принятие наследства либо принятие с оговорками.

Поэтому отказываясь от дома, вы отказываетесь и от машины.

Но этот вопрос Вы можете решить после оформления наследственных прав с другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники приняли наследство и договорились между собой о том, кому какое конкретно имущество должно отойти, то оно может быть разделено по соглашению между ними. «В этом случае наследники могут обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вы принимаете наследство в интересах н/л, а не сами. Отказ от части наследства не предусмотрен. После регистрации наследства решайте вопрос с другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Частично отказаться от наследства нельзя. Либо все принимаете, либо от всего отказываетесь.

Получайте свидетельства о праве на наследство и после этого заключайте соглашение о разделе наследственного имущества. В нем и пропишете кому что отойдет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я вступила в наследство. После смерти мужа осталась машина мне ее нужно зарегистрировать в ГАИ но прав у меня нет и страховки тоже. Мне сказали что я должна приехать на машине и больше ни чего не объяснили. Как же мне оформить машину и страховку?

Муж и жена приобрели имущество: дом на имя жены и машину на имя мужа, Жена скончалась, муж не вступил в права наследства, через месяц скончался муж. В наследство вступили дочь жены и дочь мужа. Дети у обоих от первого брака. Имеют ли права наследницы просить выдела супружеской доли супруга.

Жена вступила в наследство после мужа, а у мужа был брат. Который умер раньше, у которого после смерти осталось наследство. Нужен документ, что муж фактически вступил в наследство после смерти брата.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Как поступить. Муж военнослужащий, впереди получение квартиры от МО (20 лет календарных), после смерти отца мужа остался дом и машина, на машину вступили в наследство муж и его сестра, на дом не вступали. Что делать с домом не знаем, может-ли только сестра вступить на него в наследство? Сами же не хотим вступать, чтобы не стать обеспеченными жильем. Спасибо!

Умерла мать. Дочь вступила в права наследства на машину (квартира ордер на получения вписаны вместе, затем приватизирована на отчима) квартира осталась за отчимом. Машина тоже и имущество в квартире. Дочь ничего не забрала отчим болел, и не вступил в права наследства после матери. Очим через 5 лет умер и его дети ступили в права наследство на все. имеют ли они право на все и на что имеет дочь со стороны матери.

После смерти мужа осталась машина, вступили в наследство двое я и дочь возрастом 9 лет, могу ли я оформить машину на себя если уже есть документы о наследстве где разделена машина на доли, и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, ситуация такая, у меня умерла сводная сестра 5 дней назад, она жила в своем доме, как выяснилось, этот дом до сих пор записан на ее бабушку, которая умерла 5 лет назад, после этого ни мать моей сестры ни ее дядя в права наследства не вступили, 2 года назад умерла мать моей сестры и сестра тоже не вступила в право наследования, и вот сестра умерла и у нее остался сын, которому 17 лет, он жил с ней, но прописан не был нигде, дядя, который так и не вступил в право, наш общий отец, который живет в др.регионе и в этом доме никогда не был прописан и я, как сводная сестра, как мне сказали, что тоже имею право на наследство, хотя мне оно не нужно. Вопрос вот в чем, кто теперь будет наследником, и нужно ли писать отказ если отец претендовать может и нужно ли платить какой-то штраф др.родственникам за то что они не вступили вовремя в право или это через суд решается?

15 лет назад умерла мать мужа. Осталось наследство частный дом, он в наследство не вступил, но и не писал отказ. Сестра мужа вступила в наследство. Затем умер мой муж. Могу ли я, вдова, имея общего ребенка, сейчас заняться наследством? Как-нибудь через суд признать право моего ребенка на это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение