Как получить копию дела по запросу при закрытии дела из-за отсутствия состава преступления

• г. Волгоград

Доброго подскажите я писал заявление в Следственны Комитет что бы провели проверку по факту смерти родственника но спустя 2 месяца дело закрывают из за того что нет состава преступления и это относиться к гражданскому полю, могу ли я как заявитель запросить или попросить у следователя сделать копии всего дела, всех этапов их проверок и какие статьи это регламентируют?

Ответы на вопрос (1):

Как заявитель вы можете запросить или попросить у следователя сделать копии всего дела, всех этапов их проверок, однако такая обязанность у следователя отсутствует.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Было подано заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела, заявление было принято проводилась проверка, но уже на протяжении более 3 месяцев нет ответа о результатах проверки, отказано или возбуждено уголовное дело неизвестно.

Должен ли следователь уведомить заявителя, или же самому заявителю обращаться в следственный комитет?

С уважением Владимир.

В ходе проверки моего заявления следователь усмотрел в действиях врачей преступления по ч. 1 статьи 124 УК. Ведется проверка.

Вопрос к Вам.

Может заявитель минуя следователя запросить результаты экспертизы ОМС, ссылаясь на проверку по уголовной статье. Или это может делать только следователь?

При проведении ОРМ по одному делу был зафиксирован факт противоправной деятельности против объекта ОРМ, второе дело возбуждено по факту, каким образом запросить данные следователю 2-го дела у следователя 1-го?

ПС Следственные органы разные.

Вечер добрый! Подала заявление в следственный комитет, с просьбой провести доследственную проверку. Так как в моем деле, есть фальшивые справки. Истец подовая на меня в суд по гражданскому делу приложил справки. Следственный комитет проверил и выяснил что факт приступление есть. Что дальше?

Было написано заявление в прокуратуру с просьбой о возбуждении административного дела, также были указаны признаки нарушения УК.

Прокуратура провела проверку и возбудило административное дело производство, по проверке УК передали информацию в МВД следователю, указали сроки доследственной проверки 30 дней. Следователь вызвал заявителя и принял информацию о нарушении в ходе опроса. Через 28 дней заявитель связался со следователем и следователь пояснил, что провел доследственную проверку и передал информацию в органы Дознания для принятия процессуального решения.

На данный момент прошло 34 дня, ответа никакого нет. Правильно ли понимаю, если бы было возбуждено уголовное дело, то об этом в течении 24 часов уведомили бы Заявителя, но т.к. прошло больше времени и ответа нет, то скорей всего дело не возбуждено?

Моего брата обвинили в тяжком преступлении, все понимают, что дело сфабриковано и после 6 месяцев, которые он провел в СИЗО, следователи находят каких-то свидетелей и не хотят от этого дела отступать, т.к. понимают, какие для них могут быть последствия... Куда нам нужно обращаться, чтоб провели служебную проверку по этому делу? Мы обращались с жалобой и в Следственный Комитет поУральскому Округу и в прокуратуру и письмо в в Москву отправляли, но все письма опять направляют начальнику следств. Отдела, который заинтересован в этом деле... Как защитить брата? Куда обращаться? В Европейский Суд?

Считаем, следователь незаконно прекратила дело по статья 159 часть 4 УК РФ. Прокурор утвердил данное постановление. В СК подано заявление о привлечении к уголовной ответственности следователя по факту умышленного сокрытия преступления. Сейчас нашей жалобой занимается следственный комитет, который просит пояснить, в чем же вина следователя? На наши пояснения по фактам, которым не была дана оценка следователем, а также искажены факты при вынесении постановления, Следователь СК говорит, что нами не доказан состав преступления следователя. Что по Вашему мнению будет являться составом преступления?

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На рабочем месте погиб человек (бригада валила лес). Трудоустроен был у ИП. Против ИП собирались возбудить уголовное дело. Следователь родственникам никакую информацию о ходе дела не предоставлял, ссылаясь на занятость. От третьих лиц родственники узнают, что дело на самом деле закрыто (вероятно, ввиду отсутствия состава преступления). Как в данной ситуации добиться возобновления уголовного дела? Никаких документов от следственных органов родственники не получали.

Следователь полиции утверждает на опросе в следственном комитете, что часть материалов дела из расследуемого ей уголовного дела приобщила в материалы другой доследственной проверки по другому сообщению о преступлении. В материалах уголовного дела данные материалы имеют значение, а в доследственной проверке нет. В заявлении в следственный комитет я указываю, что следователь целенаправленно зачистила материалы уголовного дела с целью исключить сведения о противоправных действия сотрудников полиции. Признаки уголовной ответственности по какой статье содержаться в действиях следователя?

Заведенно уголовное дело по факту смерти моего отца по причине неоднократного переливания неодногруппной группы крови. Следственный коммитет вручил постановление о прекращение данного дела по факту отсутствия состава преступления по ст 109 УПК РФ, но в уголов. Деле имеется рапорт об обнаружении признаков преступления где написано усматриваются признаки преступления предусмотренного ч 2. ст 293 УК РФ,но дело завели только по ст 109 УК РФ.

В первом постановление писали жалобы, что с данным решением не согласны, дело отправлялось на дорасследование, в итоге СК РФ спустя указанный законом срок подает снова на прекращение по той же причине. Могу ли я просить о том чтоб дело рассматривали по ст 293 УК РФ Халатность, и как это сделать в данный момент? На какие ст закона могу акцентировать свою просьбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение