Как выписать прописанного чужого ребенка из квартиры, где не живет его отец?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, отказавшийся от приватизации, долгое время был прописан в нашей квартире. Не проживает с 2008 года, но в 2011 году прописал в квартиру своего ребенка родившегося в другом браке. В мае этого года он выписался добровольно по новому адресу, но его ребенок (совершенно чужой нам, никогда не проживавший, не имеющий отношения к нашей квартире совсем) остался прописанным. Можем ли мы двое собственников (я и мой сын) выписать его?

Ответы на вопрос (7):

Да, у вас есть такое право - в судебном порядке.

Да,такое право у ВАс есть, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по ст.34, ст.35 ЖК РФ.

Здравствуйте. Обращацтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. Суд удовлетворит Ваши требования.

Ребенок бывшего мужа был лишь формально зарегистрирован в Вашей квартире, не вселялся, поэтому права пользования жилым помещением не приобрел. Обращайтесь в суд с иском к родителям - законным представителям несовершеннолетнего ребенка.

Через суд снять с регистрации и с родителей н/л взыскать по суду часть уплаченных за него ЖКУ.

Снятие с регучёта происходит только в судебном порядке. Доказательства не проживания бывшего мужа предоставлять необходимо.

Нужно ли будет нам в этом случае предоставлять какие либо доказательства суду, что бывший муж и его ребенок не проживают в нашей квартире?